Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

“Останки захоронят на нашей земле или передадут родным”. Поисковики устанавливают имена жертв ВОВ

lepadmin - Великой Победе посвящается! - 31.10.2022
Руками поисковиков историко-патриотического клуба "Виккру" были подняты из земли останки более 1,6 тыс. жертв Великой Отечественной войны, захороненных на территории Могилевской области.
lepadmin
275 просм. 0 Комментариев

Руками поисковиков историко-патриотического клуба “Виккру” были подняты из земли останки более 1,6 тыс. жертв Великой Отечественной войны, захороненных на территории Могилевской области.

Руками поисковиков историко-патриотического клуба “Виккру” были подняты из земли останки более 1,6 тыс. жертв Великой Отечественной войны, захороненных на территории Могилевской области. О результатах деятельности клуба в Год исторической памяти в проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заместитель председателя Общественного объединения “Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб “Виккру” Алла Казючиц.

 

Клуб “Виккру” существует уже более 28 лет, с 1994 года. Его основал военный историк и писатель Николай Борисенко, который до сих пор руководит клубом. Военно-патриотическая и историческая тематика не новы для клуба. “Мы занимаемся этой темой постоянно, но, конечно, в Год исторической памяти у нас получилось провести немного больше и поисковых экспедиций, и общественной работы, и всевозможных выставок, и встреч разного уровня. В принципе мы этой работой занимаемся постоянно”, – заметила Алла Казючиц.

“ВЫЯВЛЯЕМ НОВЫЕ ФАКТЫ И СОПОСТАВЛЯЕМ ИХ С ПОКАЗАНИЯМИ СВИДЕТЕЛЕЙ”. ПРОКУРОР О ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКАХ

 

Как подчеркнула зампредседателя объединения, за время существования клуба его участники восстановили из архивных документов 26,5 тыс. имен безымянных. Руками поисковиков клуба были подняты из земли останки 1614 человек, из которых на данный момент установлены имена 124 человек.

“Каждый год мы проводим поисковые экспедиции на местности. Это традиционно экспедиции в Быховский, Славгородский, Чаусский, Осиповичский, Шкловский, Дрибинский район. К сожалению, мы пока не охватываем всю Могилевскую область целиком, но тем не менее уже объехали большую часть территории. В сентябре закончилась наша крайняя экспедиция в этом году “Сожский рубеж – 2022”, – рассказывает Алла Казючиц.

“НАС ОБЪЕДИНЯЕТ НЕРАВНОДУШИЕ И ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ”. КАК РАБОТАЕТ ПОИСКОВЫЙ КЛУБ “ВИККРУ”

 

Алла Казючиц
Алла Казючиц

Она отметила, что в результате экспедиции были извлечены останки 21 жертвы ВОВ и обнаружены десять медальонов, с помощью которых можно установить личность убитых. “Пока прочитаны четыре медальона, работа по установлению личности ведется. Наши ребята уже ищут родственников, и решается вопрос, будут эти останки захоронены на нашей земле либо их будут передавать родственникам”, – сообщила Алла Казючиц.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

МЕТКИ:
Предыдущая
«Посвящение в пятиклассники»
Следующая
Cоревнования на призы БФТА
Рекомендуем
21.03.2025
22 марта – в День памяти Хатынской трагедии — на Лепельщине пройдут митинги-реквиемы
24.03.2025
В Беларуси и России чтят подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. 80-летие Победы мы празднуем вместе
10.02.2025
Самым главным периодом жизни Лобанка были партизанские годы
21.06.2025
В преддверии памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, бойцы военно-патриотического отряда «Пламя» из воспитательно-оздоровительного лагеря гимназии провели акцию «Обелиск»
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.