LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

На Лепельщине прошли памятные мероприятия и церемонии народного возложения цветов к мемориалам и памятникам населенных пунктов, повторивших судьбу Хатыни

Редакция - Великой Победе посвящается! - 22.03.2025
Редакция
200 просм. 0 Комментариев

Так, десятки лепельчан сегодня встретились в д. Кистелёво, где расположена братская могила жертв фашизма на месте уничтоженной гитлеровцами деревни.

Сегодня здесь стоит стела в виде крыши разрушенной избы. Рядом — плакучая ива. С другой стороны — аллея из старых лип и кленов. А чуть дальше — вручную насыпанный холм, под которым и покоится прах погибших жителей. На памятной плите — три десятка имен. Памятное место собрало представителей районной власти, силовых структур, прокуратуры, общественных объединений и организаций, учащихся, молодежь, трудовые коллективы и других неравнодушных…

Страшные события Великой Отечественной войны забывать нельзя, сколько бы времени не прошло. Нужно не только хранить память о жертвах, но и установить всех, кто был виновен в уничтожении мирного населения нашей страны. Это важно для каждого жителя Беларуси, потому что нет семьи, которую бы не коснулись ужасы той страшной войны. Хочется, чтобы памятники и мемориалы взрослые посещали вместе с детьми, донося до будущего поколения историческую правду, формируя тем самым у юных белорусов ответственность за сохранение мира, завоеванного их дедами и прадедами, – обратился к землякам глава района Михаил Киселевич.

Кистелево находится примерно в 30 километрах от Лепеля. Вернее, находилось. Сестра Хатыни так и не была восстановлена после войны.

Живописные пейзажи озерной Лепельщины. Кажется, что здесь испокон веков было так же тихо, спокойно и красиво, как сейчас. Однако эта земля и сегодня помнит кровавые годы оккупации, наполненные страхом, ужасом и болью.

В списках сожженных в Лепельском районе — 50 деревень. Еще по 30 населенным пунктам в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа ведется научно-исследовательская поисковая работа.

МЕТКИ:
Предыдущая
Экологи о палах травы: это преступление против природы
Следующая
В деревне Слободка Стайского сельсовета прошел митинг-реквием, в котором приняли участие представители власти, трудовых коллективов, учащаяся и трудовая молодежь
Рекомендуем
17.04.2025
Депутат Палаты представителей встретился с жителями Лепельщины
16.02.2023
15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов
18.11.2022
К истокам нашей истории!
22.05.2024
“Вернуть солдат с войны”. Сезон поисковых работ “Сожский рубеж” открыли в Славгороде
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved