Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лепельчане почтут память героев: делегация отправилась на концерт-реквием «Каждый третий» в Минск

Редакция - Великой Победе посвящается! - 07.04.2025
Редакция
316 просм. 0 Комментариев

Лепельчане вошли в состав делегации Витебской области, которая отправилась в Минск на масштабный концерт-реквием.

Перед началом концерта у гостей есть возможность увидеть мощные выставочные проекты в фойе Дворца Республики:

  • «Судьбы, сложенные в треугольник» — фотовыставка о фронтовых письмах;
  • «Подвиги и судьбы партизан в документах» — история борьбы в архивных свидетельствах;
  • «Геноцид: документы и очевидцы свидетельствуют» — правда о зверствах нацистов;
  • «Хлеб — невидимая сила Победы» — как тыл ковал победу;
  • «За дзень наступныўсяе зямлi» — ожившие картины военного времени.

Для лепельчан это возможность не только почтить память погибших, но и глубже ощутить связь поколений. Ведь война коснулась каждой белорусской семьи — и наш долг помнить об этом.

Во Дворце Республики сегодня прошел масштабный концерт-реквием «Каждый третий»

Он дал старт серии показов этого представления: увидеть его смогут жители всех областей Беларуси. Концерт-реквием является данью памяти всем жертвам и героям Великой Отечественной войны. Концерт-реквием представляет собой рассказ о судьбах простых людей, синтез новых песен о войне и Победе и уникальных кадров хроники, исторических фактов.

В концерте прозвучали как широко известные музыкальные произведения советского периода, так и новые произведения современных белорусских авторов Валерия Шмата, Анны Селук, Евгения Олейника, Анны Благовой и др. Поэтическую основу концерта составлял “Реквием по каждому четвертому” Анатолия Вертинского.

Дополнили концерт-реквием представленные в фойе Дворца Республики тематические выставочные проекты.

Увидеть концерт-реквием важно для каждого белоруса. Программа имеет не только историческую ценность. Для нас это стало чем-то сакральным. Вся боль, слезы и кровь предыдущих поколений – в нашем генетическом коде.

Александр Субботн напомнил (https://t.me/vitvestiby/52361), что Витебщина заплатила за победу огромную цену.

В области насчитывается более сотни сожженых деревень, на нашей земле было одно из самых мощных подпольных движений. Не могу не напомнить, что после изгнания оккупантов осталось всего 118 жителей. Город был разрушен более чем на 93%.

Спасибо ветеранам за их подвиг и за их труд. Нам важно и нужно говорить о том, что этот героизм не имеет срока давности. Будем достойны памяти наших предков, гордимся нашими дедами и отцами! Именно благодаря нашим героям мы сегодня живем в мирной и процветающей стране.

Казалось бы, чего белорусы могут не знать о Великой Отечественной войне? Однако последствия той трагедии оказались куда страшнее, чем можно было предположить в первые десятилетия после победы.

🌹🌹Сегодня мы знаем, что погиб каждый третий!

МЕТКИ:
Предыдущая
На почве ревности причинил сожительнице телесные повреждения: прокурор Лепельского района возбудил уголовное дело  
Следующая
Телефонный разговор президентов Беларуси и России состоялся вечером 7 апреля
Рекомендуем
05.08.2025
“Тела лежат в три слоя”. В Полоцком районе обнаружено место массового расстрела мирных граждан времен ВОВ
05.01.2024
Республиканская благотворительная акция «От всей души»
11.04.2025
Родом из войны: история малолетней узницы концлагеря Аделии Тарасевич
11.02.2023
Афганистан-живая память
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.