Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Историк: подвиг ленинградцев давал людям силы бороться против нацистских захватчиков

Редакция - Великой Победе посвящается! - 27.01.2026
Редакция
165 просм. 0 Комментариев

 Подвиг жителей блокадного Ленинграда давал людям силы бороться против нацистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член Ученого совета Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

“Хотелось бы подчеркнуть: несмотря на блокаду, несмотря на голод, холод, дух ленинградцев не был сломлен. Пример Ленинграда был на виду у всех воинов, партизан, подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Это придавало людям силы бороться против оккупантов, против нацистских захватчиков”, – сказал Вячеслав Данилович.

По словам историка, ликвидация блокады Ленинграда имела огромное значение в целом для исхода Великой Отечественной войны. 

“Для нас, белорусов, безусловно, это тоже памятная дата. Благодаря победе в Великой Отечественной войне наш народ и наша государственность сохранились. Более того, многие блокадники Ленинграда в послевоенный период жили на территории Беларуси. Ветераны блокады Ленинграда живут в нашей стране и сегодня”, – сказал он.

Вячеслав Данилович также отметил, что в блокаде Ленинграда участвовали не только войска нацистской Германии, но и фактически военнослужащие из еще 11 стран Европы. 

“Не могу не подчеркнуть и тот факт, что в 2022 году в Российской Федерации в судебном порядке блокада Ленинграда признана геноцидом советского народа, что абсолютно верно и точно по определению”, – добавил он.

Блокада Ленинграда, которую устроили нацисты, стала самой жестокой в истории человечества. За годы этого тяжелейшего для советских людей испытания погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн жителей города. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода и холода.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Приказом Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание города-героя за стойкость и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью “Золотая Звезда”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Проверка готовности в Вооруженных Силах будет проходить до весны
Следующая
Где и как в Беларуси будут учить профессиям будущего?
Рекомендуем
25.04.2024
15 апреля в Витебской области стартовал информационно-патриотический проект «Пути освобождения»
07.05.2023
За последние 3 года в Витебской области установлены имена более 23 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны
06.02.2024
Как нацисты в годы Великой Отечественной войны уничтожили деревню в Лепельском районе
04.11.2022
7 ноября
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.