LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Редакция - Великой Победе посвящается! - 17.06.2025
Редакция
371 просм. 0 Комментариев

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народ

22 июня — одна из самых трагичных дат в истории Беларуси. В этот день началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно.

В Беларуси немало сделано для увековечивания памяти о погибших, и эта работа продолжается. В 2016 году подписан Указ «Об увековечивании памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн». В феврале 2021 года постановлением правительства утверждена государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы. В целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, 5 января 2022 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа». В июне стартовала республиканская Вахта памяти. Она стала частью патриотической акции «Беларусь помнит. Эстафета памяти». В память о первом дне войны в разных уголках Беларуси ежегодно 22 июня проходят памятные и торжественные мероприятия с участием Президента, высших должностных лиц, ветеранов, трудовых коллективов, представителей молодежных и общественных организаций, а также гостей из зарубежных стран.

В этот спокойный летний день трудно представить, что на белорусской земле происходили чудовищные факты – фашисты уничтожали людей разного возраста, национальности, вероисповедания.

Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.

Пусть этот день напоминает нам о том, что мы должны ценить мир и спокойствие, свободу и независимость, которые мы имеем сегодня. Будем помнить о том, что мы должны беречь свою Родину и ее народ, чтобы ужасные события того времени больше никогда не повторились.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа пройдет Всебелорусская минута молчания. Ровно в 12.00 в разных уголках страны прозвучат звуки метронома в память об испытаниях, которые пережили белорусы и другие народы Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Работники облкомитета присоединятся к акции «Всебелорусская минута молчания» и почтят память всех тех, кто отдал свои жизни за мир, в котором мы сейчас живем.

Добытая ценой неимоверных усилий Победа над фашизмом не меркнет в памяти людей. Мы преклоняемся перед всеми, кто восстановил мир на нашей земле. Их подвиг будет жить вечно!

МЕТКИ:
Предыдущая
Что важно знать родителям о наркомании? Комментарий врача-психиатра-нарколога Лепельской ЦРБ Натальи Сковородко
Следующая
Житель Полоцка пытался купить ребенка для сексуальной эксплуатации
Рекомендуем
21.06.2024
Наливайко: важно говорить про историческую память, чтобы не повторилась трагедия ВОВ
03.05.2024
Жительница Слободы Лепельского района поделилась воспоминаниями об отце, который сражался за мир
13.02.2023
Встреча , посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов
09.05.2025
В память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 9 мая в Беларуси будет объявлена общенациональная минута молчания
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved