Актуальное
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской…
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский…
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Важно вовремя бить тревогу

lepadmin - Социальный ракурс - 02.05.2024
lepadmin
270 просм. 0 Комментариев

О том, что в Лепельском районе проводится комплексная профилактическая работа по реализации Декрета № 18, свидетельствует регулярное проведение заседаний комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

— Надо минимизировать существующие проблемы, владеть всей информацией и принимать соответствующие решения. Мы должны преломить существующую негативную тенденцию, — заявила Вероника Хомбак, председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

В Лепельском райисполкоме состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и районного координационного совета, где были рассмотрены следующие протоколы:

ИСТОРИЯ 1.

В поле зрения членов комиссии попал подросток, не достигший

совершеннолетия, который распивал спиртные напитки с совершеннолетними друзьями. Закончилось все приводом на освидетельствование и составлением протокола. Естественно, давая показания, парень сказал, что пил один. Поскольку парню нет 18 лет, мать вынуждена отвечать по всей строгости закона.

ИСТОРИЯ 2.

На прицел сотрудников госавтоинспекции попал подросток, который совершал объезд автомобиля на пешеходном переходе, за что и был составлен протокол. На комиссии присутствовали оба родителя мальчика. Семья вызывала только положительные эмоции у членов комиссии. Заслушав характеристику с места учебы учащегося, все сидящие были удивлены, как с такой отличной характеристикой парень оказался на КДН.

Из характеристики: отлично успевает в учебе, активно участвует в жизни учреждения образования. Многократный участник спортивных чемпионатов и соревнований. Спокойный, тактичный в общении с преподавателями и детьми. Отношение к труду и к различным поручениям только положительное.

Но по воле судьбы случилось то, что случилось. Мальчик признал свою вину в полной мере. Комиссия единогласно решила не привлекать его к ответственности и ограничиться предупреждением.

ИСТОРИЯ 3.

В последние годы детские наркологи все чаще сталкиваются со случаями, когда спиртные напитки употребляют девочки 14-15 лет. Причем пьют не пиво, даже не вино – водку. В молодежной среде сейчас это считается «круто». Когда такие случаи становятся известны, выясняется, что большинство девочек из вполне благополучных семей, ни в чем не нуждаются, неплохо учатся и даже активно участвуют в общественной жизни. Но при определенных условиях могут, оказывается, сорваться. Чаще всего из ложного чувства товарищества, дабы не отрываться от коллектива. В меру своих сил мы пытаемся бороться с этим явлением, но без помощи родителей не обойтись. Именно они должны контролировать, в каком виде явился домой ребенок. И при малейшем подозрении бить тревогу. Не придадут значения, спустят на тормозах, побоятся огласки – жди беды в будущем.

Яркий пример описанного рассмотрели на заседании.

Подводя итоги заседания, Вероника Хомбак отметила, что главная цель комиссии по делам несовершеннолетних —- не наказание, а предупреждение негативных поступков среди детей, сохранение их безопасности  и воспитание  достойных  граждан нашего общества.

МЕТКИ:
Предыдущая
Важно вовремя бить тревогу
Следующая
Вас вызывает… ОПОП
Рекомендуем
28.08.2023
Уважение. Забота. Ответственность
29.08.2025
Приятный сюрприз – сертификаты от ОАО «Світанак» 
27.07.2023
Подберут время и окажут необходимую помощь
15.12.2022
Лепель посетили представители Департамента по гуманитарной помощи Управления делами Президента Республики Беларусь…
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской области
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский листопад” 
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь
  • Белорусская форма народовластия. Вспоминаем, как 30 лет назад проходило первое ВНС 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.