Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

В Лепеле состоялся семинар по теме “Изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь”

lepadmin - Социальный ракурс - 24.10.2023
В зале райисполкома для должностных лиц, нанимателей всех видов собственности Лепеля и района состоялся семинар по теме "Изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь".
lepadmin
155 просм. 0 Комментариев

В зале райисполкома для должностных лиц, нанимателей всех видов собственности Лепеля и района состоялся семинар по теме “Изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь”.

Провели учебу начальник Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Яков Жулев и заместитель начальника Венета Синицкая.

В ходе мероприятия были освещены очень важные темы, которые касались соблюдения норм и законов трудового законодательства.
Были рассмотрены следующие вопросы:
предоставление дополнительных социально-трудовых гарантий;
использование информационных технологий в сфере трудовых отношений;
совершенствование порядка и условий предоставления отпусков;
совмещение работы с получением образования;
корректировка норм по вопросам рабочего времени;
контрактная форма найма;
оформление дубликата трудовой книжки.

В первом блоке внимание присутствующих было акцентировано на том, что диспансеризация не является медосмотром!
Прохождение работниками диспансеризации согласно статье 107 ТК осуществляется следующим образом: достигшие возраста 40 лет – 1 рабочий день 1 раз в год Работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также работники в течение 5 лет до достижения такого возраста – 2 рабочих дня 1 раз в год, иные работники – 1 рабочий день 1 раз в 3 года.
Коснулись и периодичности выплаты заработной платы согласно статье 73 ТК. Но Новым нормам — не реже 2 раз в месяц независимо от вида заключённого трудового договора.
Заинтересовала руководителей Лепельщины новая норма единовременной выплаты на оздоровление.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором, как правило, при предоставлении трудового отпуска (при разделении его на части — при предоставлении одной из частей) наниматель обязан один раз в календарном году производить единовременную выплату на оздоровление в порядке и размере, определяемых законодательством, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором.

Многих заинтересовала тема продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени согласно статье 155 и выплата среднего заработка за время трудового отпуска (ст. 176 ТК).

Компетентные специалисты ответили на все поставленные вопросы очень подробно и доступно для каждого присутствующего в зале.
Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
А безобидная ли пневматика?
Следующая
Лукашенко: ДОСААФ объединяет беззаветно преданных Родине, активных и энергичных молодых людей
Рекомендуем
16.09.2023
Семейной жизни яркий юбилей отметила семья Валевичей из Лепеля
29.08.2025
Приятный сюрприз – сертификаты от ОАО «Світанак» 
08.07.2025
Началась выплата материальной помощи многодетным при подготовке к школе
26.03.2025
В Лепеле состоялось заседание межведомственного совета по правам инвалидов
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.