Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Зажинки — старт уборочной кампании

lepadmin - Промышленность и сельское хозяйство - 21.07.2023
В агрогородке Слобода прошёл районный праздник Зажинки, который дал старт уборочной кампании 2023 года.
lepadmin
364 просм. 0 Комментариев

В агрогородке Слобода прошёл районный праздник Зажинки, который дал старт уборочной кампании 2023 года.

На поле возле механизированного двора УП «Прожектор-агро» собрались представители районной власти, управления сельского хозяйства райисполкома, а также директора, специалисты сельскохозяйственных организаций, работники культуры и главные герои будущей жатвы — механизаторы.

Ярким открытием праздника стало выступление вокальной группы «Бліскавіца” Слободского Центра культуры и досуга.

С приветственным словом к гостям обратился первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства Александр Ярохнович. Как отметил Александр Сергеевич, несмотря на сложное начало года, посевная кампания и укос трав в районе прошли на высоком уровне.

— Белорусская поговорка гласит: «Хтодбае, тойімае». Поэтому необходимо настроиться на продуктивный труд и стремиться только вперёд.

Бережливое и уважительное отношение к хлебу, колосу и земле-кормилице издавна были присущи белорусам, а начало уборочной страды сопровождалось красивым земледельческим обрядом Зажинки. Несмотря на то, что в наше время активно используются высокие технологии, наблюдать за работающими на поле жнеями было особенно приятно. Участники народного фольклорного клуба «Кругаверць» Лепельского РДК под задушевные песни сжали первый сноп нового урожая, который был торжественно вручен первому заместителю председателя районного исполнительного комитета Александру Ярохновичу. Памятные снопы получили также все участники мероприятия.

Настоятель храма иконы Божией Матери “Владимирская” иерей Иоанн Вабищевич пожелал механизаторам помощи Божией в жатве и окропил технику святой водой.

Напутственные слова в адрес работников СУП “Прожектор-Агро” и всех аграриев района прозвучали также из уст директора предприятия Егора Винникова, который и дал команду начать работы.

И вот наступил главный и волнительный момент праздника. Механизатор Дмитрий Демко на своём комбайне выезжает на поле, открывая уборочную кампанию. Дмитрий на комбайне работает пятый сезон и с уверенностью говорит, что главное в работе — это стремление к хорошим результатам.

Старших комбайнеров Александра Гридюшко и Владимира Альхимовича можно назвать ветеранами труда. На двоих они имеют стаж в сельскохозяйственной отрасли 50 лет. Оба говорят о том, что в период уборочной им хотелось бы хорошей погоды.

За последние месяцы работники сельского хозяйства приложили много усилий, чтобы подготовить почву, сеять семена, поливать, ухаживать за растениями, защищать урожай от вредителей и болезней. Теперь настало время собрать плоды своего труда и превратить их в ценные продукты питания.

 

Уборочная кампания — это также время, когда сельскохозяйственные предприятия объединяют усилия всех работников и используют современное оборудование и технологии для максимальной производительности. Комбайны, тракторы, сушилки и другое оборудование будут активно использоваться, чтобы сделать сбор урожая более эффективным и качественным.

 

Уборочная кампания — это время напряжённой работы и надежд на хороший урожай. Сельскохозяйственная отрасль играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и экономического развития нашей страны. Поэтому хочется от всей души выразить слова благодарности и поддержки всем работникам сельского хозяйства, которые прикладывают немало усилий для обеспечения нас качественной и свежей пищей.

 

Пусть же этот уборочный сезон принесёт обильный урожай и процветание сельскохозяйственной отрасли!

Текст и фото: Василий ЛЕЙКО.

МЕТКИ:
Предыдущая
Где в Лепеле появится воркаут-площадка?
Следующая
Александр Лукашенко: страда – это наш продовольственный фронт, а на войне побеждает тот, кто лучше подготовлен
Рекомендуем
02.09.2025
На Лепельщине чествуют героев жатвы
17.11.2022
День работников сельского хозяйства в Лепеле
12.08.2025
Сотрудники МЧС в помощь аграриям: как спасатели совмещают службу и уборочную страду
01.04.2025
В Лепельском районе полным ходом идет подготовка к будущему урожаю
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.