Закрытых тем в отношениях Беларуси и Мьянмы нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил представителям СМИ по итогам переговоров с исполняющим обязанности Президента Республики Союз Мьянма, председателем Комиссии национальной безопасности и мира Мин Аун Хлайном, передает корреспондент БЕЛТА.
“Мы сегодня рассмотрели приоритетные направления нашего сотрудничества. Это фармацевтика, промышленность, прежде всего, наша техника и технологии, наука, образование, военно-промышленный комплекс, – сказал Александр Лукашенко. – При этом мы констатировали, что закрытых тем в наших отношениях нет. Наши отношения не направлены против кого бы то ни было. Это отношения в интересах наших народов”.
Президент отметил, что переговоры на самом высоком уровне стали неким итогом этого визита, в то время как основные переговоры прошли в рамках белорусско-мьянманского бизнес-форума, который состоялся в Янгоне 27 ноября.



“Итог нашей работы в эти дни можно выразить одной формулой: у нас в Беларуси есть все то, что нужно сегодня мьянманскому народу, у вас есть все то, что нужно нам. Мы договорились о том, что в рамках торгово-экономического сотрудничества мы будем обмениваться этими товарами. Еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в нашем сотрудничестве”, – добавил глава государства.
Александр Лукашенко также обратил внимание, что на переговорах был определен план совместных действий и утверждена дорожная карта на 2026-2028 годы, которая предусматривает конкретные мероприятия в отношениях Беларуси и Мьянмы. “Важнейшей составной частью этого плана является гуманитарное сотрудничество: образование, здравоохранение, культура. В этом плане вы также можете рассчитывать на нас. Приезжайте в Беларусь, смотрите, выбирайте, определяйтесь. Все, что нужно и что мы можем сделать для Мьянмы, мы обязательно сделаем”, – резюмировал он.
Лукашенко: Беларусь открыта к сотрудничеству с Мьянмой без оглядки на внешних игроков
“Беларусь открыта к расширению сотрудничества с Мьянмой, мы руководствуемся исключительно национальными интересами, без оглядки на внешних игроков”, – сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко: в Беларуси есть все, чтобы технологически Мьянма могла подняться на ступень выше
Александр Лукашенко отметил, что его первому официальному визиту в Мьянму уделяется большое внимание в этой стране. Глава государства заверил, что Беларусь обязательно оправдает это доверие.
“В Беларуси есть все необходимое для того, чтобы технологически Мьянма могла подняться еще на одну ступень выше. Ваше правительство, ваши министры познакомились с Беларусью. Знаете, что мы можем. Мы развитая машиностроительная страна, у нас развиты промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии, образование, здравоохранение”, – заявил Президент.
Как подчеркнул белорусский лидер, хотя страны и разделяет значительное географическое расстояние, это не является помехой для развития отношений. “Говорят, что в современном мире расстояние ничего не значит для установления добрых отношений”, – отметил Александр Лукашенко.
Лукашенко уверен в великом будущем Мьянмы, но нужно решить одну проблему
“У вашего народа, вашей страны великое будущее, поверьте моему опыту. Вам надо только одну проблему решить: обеспечить стабильность в обществе”, – сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко подтвердил готовность Беларуси создавать совместные предприятия с Мьянмой
“Мы готовы не только продавать свою продукцию в Мьянму – мы готовы с вами создавать совместные предприятия по интересующим вас направлениям. И готовить специалистов под те технологии, которые мы передадим”, – сказал Александр Лукашенко.-0-
Читайте также:
- В честь официального визита Лукашенко улица в столице Мьянмы получила название, связанное с Беларусью
- Страна сапфиров и нефритов. Беларусь нашла новую точку опоры в Юго-Восточной Азии, осталось закрепиться
ТЕГИ
