Актуальное
  • Как выбрать латунный тройник для водопровода?
  • Лепельчанка Татьяна Стрижонок: «Мы умеем радоваться малому и…
  • «Круговерть» традиций, или Как в Лепеле встретили Купалье?
  • Александр Лукашенко концептуально поддержал предложение об укрупнении Дрибинского…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно в праздник 9 Мая принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

Редакция - Президент - 09.05.2026
Редакция
204 просм. 0 Комментариев

Глава государства в Минске возложил венок к монументу Победы. Вместе с Александром Лукашенко участниками церемонии стали трое его сыновей.

К памятнику легли также венки и цветы от руководителей республиканских органов госуправления, представителей Всебелорусского народного собрания и Национального собрания Республики Беларусь, судебного корпуса, ветеранских организаций, силовых структур, общественных объединений и политических партий, активистов из числа представителей общественности.

Александр Лукашенко и все участники церемонии на площади Победы почтили память павших героев. “Мы можем много, долго говорить о цене Победы, о нашей боли, о нашей гордости. Но самая великая речь в память о каждом, кто приближал победный май, но не увидел его салюты, – минута молчания. Народного молчания во славу бессмертного подвига”, – сказал Президент, объявляя минуту молчания.

Президент напомнил, что Беларусь в той войне потеряла каждого третьего своего жителя. “Невосполнимая для нас утрата и страшная цена за то, чтобы погасли печи Освенцима и Треблинки. Чтобы больше никогда с востока на запад не шли эшелоны с рабской рабочей силой, богатствами родной земли. Тогда, в 1945-м, каждый советский воин, прошедший через освобожденную Беларусь, знал, что он пойдет дальше, до самого Берлина. По дороге священной борьбы добра со злом”, – подчеркнул белорусский лидер.

После речи главы государства церемония продолжилась исполнением государственного гимна Беларуси в сопровождении залпов артиллерийского салюта и торжественным маршем сводной роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры. В завершение был исполнен музыкально-театрализованный номер “Память в наших голосах!”.

Глава государства в завершение торжественного мероприятия поклонился ветеранам со словами благодарности и поприветствовал представителей дипкорпуса, присутствовавших на Площади Победы.-0-

Читайте также:

  • Хренин: День Победы приобретает еще больший смысл в условиях развязанной Западом когнитивной войны
  • Вольфович: белорусы – добрые люди, но для защиты своей страны сделают все возможное
  • Головченко: свидетели и непосредственные участники ВОВ уходят, но нельзя потерять дух Дня Победы
  • Перцов назвал возрождение идей нацизма путем к уничтожению человечества

ТЕГИ

ВОВ День Победы Лукашенко

МЕТКИ:
Предыдущая
Салют, Победа!
Следующая
Санкович — о решении МОК об отмене ограничений на участие белорусских атлетов в международных стартах
Рекомендуем
24.02.2026
Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Эстония преодолеют любые сложности и искусственные препятствия
25.10.2023
Лукашенко: ДОСААФ объединяет беззаветно преданных Родине, активных и энергичных молодых людей
20.10.2022
Почему визит Лукашенко в Душанбе – пример для СНГ и что увезли оттуда члены делегации? Подробности с правительственного борта
31.10.2025
Александр Лукашенко: литовцы сами с территории Беларуси перебрасывали сигареты на метеорологических зондах
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как выбрать латунный тройник для водопровода?
  • Лепельчанка Татьяна Стрижонок: «Мы умеем радоваться малому и делиться этой радостью с окружающими»
  • «Круговерть» традиций, или Как в Лепеле встретили Купалье?
  • Александр Лукашенко концептуально поддержал предложение об укрупнении Дрибинского района
  • Узнали результаты юбилейной экспедиции на Береще
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.