LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил создать в стране центры притяжения для всех религиозных конфессий

Редакция - Президент - 10.02.2025
Редакция
176 просм. 0 Комментариев

Об этом глава государства заявил 10 февраля на встрече с представителями религиозных конфессий, передает корреспондент БЕЛТА.

“И еще одна тема, которая последнее время меня волнует и которой я живу, когда думаю о нашем религиозном развитии, межконфессиональном развитии. Вы знаете, что мы в этом году, я думаю, закончим приводить в порядок нашу православную святыню – Жировичский монастырь, храмы, поселения. Я хотел бы, чтобы это было прекрасным центром православия. В связи с этим я предлагаю (и обещаю, если вы примите решение): мы должны нашим религиям, которые у нас существуют, создать соответствующие центры”, – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, это должны быть просторные и доступные для верующих святыни. Президент заверил, что государство подставит плечо другим конфессиям точно так же, как и православной церкви. “Мы обязательно поможем”, – заявил он.

“Понимаете, храмов много. Но должен быть наиважнейший храм, святыня, куда будут приходить люди не только из Беларуси, не только наши соседи, но и из дальнего зарубежья. Поэтому подумайте и внесите предложения. Мы вместе с обществом, нашим народом – я думаю, он поддержит такую идею – создать такие центры притяжения наших верующих, какой бы конфессии они ни принадлежали. Вы все одинаково дороги для государства, для меня. И я буду делать все для того, чтобы вы, как сегодня, жили в мире и согласии, чтобы вы не смотрели косо друг на друга”, – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко признался, что сложившийся в Беларуси межконфессиональный мир – определенная гордость для него. “Такого мира ни в одной стране нет. И мы это должны закрепить этими святынями. Вот такая идея у меня. Если кто-то из руководителей наших конфессий думает иначе, вы скажите. Мы примем соответствующее ваше решение и предложения”, – добавил Президент.

Подводя итоги встречи, глава государства еще раз напомнил о своем предложении создать в Беларуси религиозные центры. “Необязательно в Минске. И даже нежелательно. Пусть в Минске ваши представительства будут, те, которые сегодня есть. У кого их нет – может быть, надо нам подумать и помочь их построить. А вот центры, куда могут приехать свободно люди, не толкаясь друг с другом, должны быть. Вы подумайте. Я не говорю, что мы все на плечи государства положим, но готовы сыграть основную, главную роль и в ближайшие пять лет помочь создать такие центры”, – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, летом он намерен побывать в Жировичах и ознакомиться с результатами реконструкции Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря. “Точно так надо поступить и католической церкви, мусульманам, иудеям и другим, кто этого захочет. И мы мобилизуем и общество, и людей. Поэтому подумайте над этим предложением, это было бы хорошим результатом нашего разговора”, – подытожил белорусский лидер.-0-

МЕТКИ:
Предыдущая
Врач, вызывающий доверие, или Как проходят будни врача-отоларинголога Лепельской ЦРБ Екатерины Клементьевой?
Следующая
“Пришли 98,4% выпускников, троих удалили”. Иванец рассказал, как прошло РЦЭ
Рекомендуем
19.11.2024
Александр Лукашенко: ракетные войска и артиллерия – важнейший сдерживающий фактор агрессии против Беларуси
12.12.2022
Лукашенко рассказал, что главное в цене на российский газ и устраивает ли она Беларусь
23.12.2023
Проблема с голосом у Лукашенко. Губернатор и медик по образованию все разъяснил
15.02.2023
Лукашенко: ветераны войны в Афганистане, как никто другой, знают реальную цену миру и созидательному труду
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved