Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Минск сегодня полностью переведут на артезианскую воду

Редакция - Президент - 10.01.2025
Редакция
506 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 января примет участие в торжественном пуске артезианской воды из подземных источников для обеспечения водоснабжения Минска, сообщает БЕЛТА.

В июле 2022 года Александр Лукашенко подписал распоряжение о реализации инвестиционного проекта. Глава государства поручил за 2022-2025 годы перевести Минск на водоснабжение из подземных артезианских источников. До сих пор Московский и Фрунзенский районы столицы, а это почти половина города, использовали воду из поверхностных источников.

За это время были пробурены новые скважины, модернизировано насосное оборудование, проведены новые нитки магистральных, сборных и распределительных водоводов протяженностью более 114 км, возведены новые инженерные сооружения водоподготовки.

О том, что Минск полностью переводят на артезианскую воду, Александр Лукашенко заявил 7 января.

“Мы откопали 90 скважин для того, чтобы полностью Минск обеспечить чистой водой”, – рассказал Президент.

Он пояснил, что в общей сложности Минск потребляет более 400 тыс. куб.м воды в сутки и нужно было еще обеспечить водоснабжение из подземных источников в объеме 120-130 тыс. куб.м.

“Мы это для кого делаем? Для своего народа. Скажу откровенно: а могли бы и не делать”, – отметил глава государства.

Многие страны сегодня берут воду из наземных источников. “Но мы это сделали. Потому что я знаю, что это люди запомнят навсегда. И будут благодарны. Потому что воздух, вода, наше питание – это основа жизни. Не лекарства. А именно это. Воздух, вода – то, без чего люди жить не могут”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

МЕТКИ:
Предыдущая
Версоцкий: локации “Марафона единства” подчеркивают скрепы, благодаря которым Беларусь состоялась
Следующая
Марафон добрых дел в рамках республиканской акции «От всей души» продолжается
Рекомендуем
20.08.2024
Лукашенко: Минск и Будапешт развивают взаимовыгодное равноправное сотрудничество
23.01.2026
Таможенники теперь смогут проверять “дазволы” в ведомственных пунктах внутри страны
08.08.2025
Операция в Курской области стала военной ошибкой для Украины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американскому журналу Time
13.09.2023
Лукашенко ориентирует парламент нынешнего созыва на решение всех задач в развитие Конституции до окончания полномочий
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.