Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лукашенко внес в парламент законопроект о смягчении уголовной ответственности по ряду преступлений

lepadmin - Президент - 10.08.2024
lepadmin
269 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко внес в парламент законопроект “Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности”, реализовав свое конституционное полномочие субъекта права законодательной инициативы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе

Разработкой законопроекта занималась специально созданная при Администрации Президента рабочая группа. С учетом установок главы государства, данных 11 января на совещании по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности, рабочая группа провела системный анализ норм уголовного и уголовно-процессуального законов. По его результатам выработаны и реализованы в рамках законопроекта следующие подходы.
 
Пересмотрены санкции 97 составов преступлений. Из них 65 составов дополнены альтернативными более мягкими видами наказаний (24 состава сегодня содержат лишение свободы как единственно возможное наказание). Еще в 32 состава внесены корректировки, в том числе для устранения дисбаланса в санкциях.
 
Усиливается гуманистическая составляющая уголовного закона. Устанавливается, что впервые совершившим нетяжкие преступления женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет, а также несовершеннолетним и инвалидам I группы лишение свободы не назначается. Исключение будут составлять случаи, когда лицо совершило преступление экстремистской направленности или связанное с применением насилия. Аналогичные правила предусмотрены в части заключения под стражу.
 
Переводятся в дела частно-публичного обвинения (возбуждаются по заявлению потерпевшего) преступления о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение вреда близким родственникам или членам семьи виновного лица (ч.2 ст.317 УК). Данная мера призвана способствовать внутрисемейному урегулированию конфликта.
 

Законопроектом скорректированы нормы об ответственности за наркопреступления. Предусматриваются альтернативные более мягкие наказания в виде ареста на срок до трех месяцев за приобретение или хранение наркотиков (ч.1 ст.328 УК); ограничения свободы за разовые случаи их сбыта (ч.2 ст.328 УК). Одновременно сокращается нижний размер наказания за сбыт наркотиков в составе организованной группы с 10 до 8 лет лишения свободы (ч.4 ст. 328УК).
 
Чуприс: у судов должна быть возможность более гибко подходить к вынесению решений по наркопреступлениям

 
Соответствующие меры позволят судам более гибко подходить к вопросам назначения наказания с учетом общественной опасности преступления и личности виновного.
 
Дальнейшая работа над законопроектом будет осуществляться на площадке парламента.-0-

ТЕГИ

Беларусь Лукашенко

МЕТКИ:
Предыдущая
Спасатели на чеку!
Следующая
Лукашенко: перед белорусскими строителями стоят в высшей степени амбициозные задачи
Рекомендуем
05.12.2023
Лукашенко: Беларусь и Таиланд имеют большой потенциал сотрудничества во многих сферах
13.09.2024
Зачем Лукашенко модернизировал деревообработку и какие перспективы у нее сегодня
22.08.2023
Динамика в АПК, фишки Форума регионов и отечественная вакцина. Лукашенко собрал совещание по развитию Витебской области
05.05.2026
Александр Лукашенко направил соболезнование Си Цзиньпину в связи с трагическим инцидентом на заводе в провинции Хунань
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.