Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

“Единство и дисциплина”. Лукашенко рассказал о созданной в Беларуси системе обороны государства

Яна Мисник - Президент - 24.09.2024
Яна Мисник
328 просм. 0 Комментариев

Система обороны страны в Беларуси уже создана. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во время посещения 230-го общевойскового полигона Обуз-Лесновский, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я давно уже говорил: мы компактная, небольшая по численности населения страна. Мы не Россия, тем более не Китай, не Индия и не блок НАТО. Мы не можем по своим экономическим возможностям содержать такую армию, которая нужна для войны, поэтому надо приспосабливаться”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что оборонять государство призваны Вооруженные Силы, но при необходимости будет оперативно организована территориальная оборона и народное ополчение. В таком случае численность защитников родины многократно увеличится. “Но для этого надо иметь в стране единство и дисциплину. Это у нас есть”, – заявил глава государства.
При этом Александр Лукашенко поручил актуализировать задачи территориальной обороны с учетом современных условий ведения боевых действий. “И народное ополчение – чтобы человек, который не попадает в армию, но хорошо владеющий оружием, мог защитить дом. Система у нас определена. Мы ее проверяем: госсекретарю (Совета безопасности. – Прим. БЕЛТА) задача поставлена железно, чтобы все было проверено не для показухи, начиная от народного ополчения до Вооруженных Сил. То есть система обороны нашей страны у нас создана”, – сказал главнокомандующий.

Ранее глава государства дал задачу поставить на особый учет граждан, которые проходили службы в специальных подразделениях силовых ведомств. “В ближайшее время проверим все подразделения. Почему я на этом настаиваю: эта спецподготовка очень дорого нам стоила. Подготовить таких спецназовцев – это большие деньги”, – пояснил Президент.

Свои задачи также у Белорусского общества охотников и рыболовов: каждый, кто владеет оружием, должен быть готов в случае необходимости защищать страну. “Охотников у нас много, они должны иметь свое подразделение со своим оружием. И это надо посмотреть: как создается, что создано. Где мы подготовим лучших снайперов, чем у них? Поэтому и это надо использовать, по-хозяйски отнестись. А не рассчитывать, как в советские времена: деньги дадут, мы военный городок построим, наберем туда тучу людей, будем их учить, как обычно в армии мы делаем, а потом они научаться воевать. Мы так экономику положим, у нас нищий народ будет ходить. Мы не можем такие огромные деньги вкладывать в такую систему подготовки”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Он также напомнил о своем поручении усовершенствовать подготовку военнослужащих в самой армии: “Чтобы не было излишней муштры, чтобы физически были готовы ребята. Физподготовка, как и огневая, тактическая и изучение видов современного оружия, должна быть на первом месте”.

“То есть армию надо встряхнуть и привести ее в идеальное состояние, пока у нас есть единство в обществе и дисциплина. Закончим “разборки” в сельском хозяйстве по уборке и другим вопросам, наступит зимний период – проверка будет жесточайшая по всем направлениям. Военных в целом. Не только армии, но и МВД, Комитета госбезопасности. Каждому нарезаны задачи, все всё знают – надо выполнять”, – резюмировал белорусский лидер.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лепельская районная ветеринарная станция — на страже здоровья животных
Следующая
Блок прогнозных документов на 2025 год вынесен на обсуждение экспертного совета при Совете Республики
Рекомендуем
10.02.2026
Александр Лашин освобожден от должности зампредседателя ГКСЭ в связи с выходом в отставку
29.12.2025
Александр Лукашенко – детям: в Беларуси у всех как никогда равные возможности, надо только трудиться
07.07.2026
Александр Лукашенко концептуально поддержал предложение об укрупнении Дрибинского района
11.11.2022
Александр Лукашенко назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.