Актуальное
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Беларусь каждый день, каждый месяц готовится к войне, чтобы избежать ее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американскому журналу Time

Редакция - Президент - 08.08.2025
Редакция
198 просм. 0 Комментариев

Глава государства отметил, что существенный вклад в укрепление обороноспособности Беларуси вносят российские партнеры. Александр Лукашенко пояснил, что Россия понимает стратегическое значение Беларуси для обеспечения собственной национальной безопасности, поэтому и оказывает ей свою поддержку в этом вопросе.

“Абсолютно откровенно скажу. Когда мы помогали России немало (что говорить – боеприпасами и прочее), я сказал своему старшему брату, другу своему: “Знаешь, я все это понимаю, ситуация такова – и поляки там бесятся, и прочие. Мне нужны сильные аргументы”. – “Какие?” Я говорю: “Нужно вернуть ядерное оружие в Беларусь”. Оно возвращено. Вы считаете, что против ядерной страны кто-то начнет войну? Вы знаете, как бы не ерепенились вы против Северной Кореи, вы против нее войну не начинаете”, – заметил Президент.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о ядерной доктрине Беларуси, Александр Лукашенко рассказал, что им подписан соответствующий указ, который регламентирует обращение с ядерным оружием. “Он находится в сейфах у тех, у кого он должен находиться. Мы четко понимаем и представляем, что это такое, как это делать. Цели определены”, – добавил глава государства.

“У России достаточно сил, чтобы нас усилить. Мы же готовимся к войне. Я это откровенно говорил: мы каждый день, каждый месяц готовимся к войне, чтобы избежать ее, – заявил белорусский лидер. – Мы знаем, что делать. Мы извлекли уроки из всех последних войн. Наша концепция основана на том, что мы готовы нанести неприемлемый ущерб Польше, Литве, Латвии там, Эстонии – кто против нас будет воевать. Неприемлемый ущерб. Я один из элементов вам только что описал. Поэтому они понимают, что в данном случае мы, может быть, и не победим в этой войне, но морду набьем хорошо. И Россия в том объеме, который нам сегодня нужен, помогает и поможет как союзник”.

Александр Лукашенко напомнил, что к концу года в Беларуси появится ракетный комплекс “Орешник”, который может нести и ядерный боезаряд. Первые позиции, где он будет размещен, уже определены. 

“Применять ядерное оружие ни Путин, ни я, никто не хочет. Мы же не самоубийцы. Но ваши сателлиты, ваши друзья, союзники пусть тоже это поймут, и я открыто говорил: если только кто-то переступит нашу границу, мы ответим сразу всем тем оружием, которое у нас есть. Это не запугивание, я просто предупреждаю”, – подчеркнул Президент.

МЕТКИ:
Предыдущая
Журналист Time рассказал, как добирался в Минск на интервью с Лукашенко и почему оно состоялось именно в это время 
Следующая
Между Беларусью и Китаем сложились очень сильные отношения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американскому журналу Time
Рекомендуем
23.04.2025
Образец для всей страны. Александр Лукашенко на примере Шкловского района определил курс развития регионов
03.04.2024
Лукашенко: вопрос в отношении тех, кто уехал, но хочет в Беларуси лечиться задешево, будет урегулирован
24.11.2025
Беларусь может иметь товарооборот с Ярославской областью в $500 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым
22.08.2025
Александр Лукашенко рассказал о скором визите в Китай и встрече с Си Цзиньпином
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.