Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко об отношениях с Азербайджаном: мы не дружим против третьих стран, а делаем все во имя наших народов

Яна Мисник - Президент - 04.10.2024
Яна Мисник
128 просм. 0 Комментариев

Беларусь и Азербайджан не дружат против третьих стран, а делают свое дело во имя интересов народов двух государств.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 3 октября на встрече с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Несмотря на разного рода перипетии на международной арене, по нашим отношениям, Беларуси и Азербайджана, вы и мой друг, мой очень близкий друг и брат Ильхам Гейдарович (Алиев, Президент Азербайджана. – Прим. БЕЛТА) должны знать, что закрытых тем в отношениях между Беларусью и Азербайджаном нет, – подчеркнул глава государства. – При этом мы не нарушаем никакие нормы международного права, мы не дружим против третьих стран, мы делаем свое дело во имя наших народов”.

Президент отметил, что теплые отношения между двумя странами сложились еще со времен руководства Азербайджаном Гейдара Алиева: “Мы были очень дружны, мы всегда находили взаимопонимание и поддержку. И я часто Ильхаму Гейдаровичу, нынешнему Президенту, говорю: слава Богу, что нам удалось сохранить тот уровень отношений, который был у нас с его отцом”.

“Поэтому милости просим в Беларусь. Вы для нас близкий человек, вы представляете очень близкую страну”, – добавил Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что Азербайджан относится к числу наиболее близких для Беларуси стран наряду с Россией.

Глава государства отметил необходимость реализации договоренностей, достигнутых между сторонами во время государственного визита Александра Лукашенко в Азербайджан в мае 2024 года. Эта тема, как рассказал Президент, обсуждалась им накануне с премьер-министром Беларуси Романом Головченко с акцентом на экономических аспектах двусторонних отношений: “Никаких проблем нет. Единственное, что он сказал: “Желательно, чтобы быстрее”. Это хорошо, что в правительстве премьер-министр понимает, что надо сегодня быстрее, быстрее, потому что время такое”.

“Если в результате сегодняшнего визита и вашего пребывания в Беларуси мы найдем возможность ускориться, мы обязательно ускоримся. Мы как президенты вам мешать не будем, препятствовать этому не будем”, – заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание на наличие взаимной поддержки Беларуси и Азербайджана на международных площадках. “У нас проблем нет, мы поддерживаем друг друга, поддерживали и будем поддерживать. Я очень благодарен правительству Азербайджана и Президенту за ту колоссальную поддержку, которую они нам оказывают”, – сказал глава государства.

“Наши отношения – это хорошее переплетение межгосударственных и личных отношений. Наши личные отношения вплетены в ткань межгосударственных отношений, и это способствует тому уровню, который мы имеем по взаимоотношениям, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Скажите, что мы можем сделать для Азербайджана, мы все сделаем. Так было до сих пор, так будет и дальше. Уверен, что и Азербайджан сделает для нас все, на что он способен. Потому что так было всегда”.

В свою очередь Али Асадов поблагодарил за возможность встречи. “Для меня и для нашей делегации это большая честь”, – сказал он.

Премьер-министр передал Александру Лукашенко приветствие и наилучшие пожелания от Президента Азербайджана Ильхама Алиева: “Он поручил мне передать дружеский и братский привет”.

Али Асадов подчеркнул, что между Беларусью и Азербайджаном исторически сложились дружеские отношения, и Президент Азербайджана придает им особое значение. Важно также, что добрые отношения сложились и на уровне лидеров стран.

“Мы, члены правительств, обязаны и с большим удовольствием выполняем то поручение, которое поставили перед нами наши руководители”, – заявил премьер-министр.

Он напомнил, что по итогам государственного визита Президента Беларуси в Азербайджан в мае текущего года главами государств перед правительствами был поставлен ряд задач, которые теперь являются дорожной картой для совместной работы. “Мы приехали в Беларусь с большой делегацией”, – отметил Али Асадов.

Премьер-министр от имени Президента Азербайджана также возобновил приглашение Александру Лукашенко посетить Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая состоится в ноябре текущего года в Баку.

“Раз Ильхам говорит, значит, будем”, – сказал Президент Беларуси.

“Мы особое значение придаем Вашему личному участию, которое этой Конференции придаст особый статус”, – подчеркнул Али Асадов.

МЕТКИ:
Предыдущая
Земля в надежных руках. Сегодня свой юбилей отмечает директор Лепельского ПМС Владимир Домась
Следующая
Октябрь объявлен месяцем религиозного туризма
Рекомендуем
29.12.2025
Александр Лукашенко – детям: в Беларуси у всех как никогда равные возможности, надо только трудиться
16.10.2023
Поддержка экспорта, опора в Сибири, предупреждение от разведки и ценность Содружества. Итоги недели Президента
10.04.2023
Переговоры в Кремле, союзная разведка и чемпионский титул. Акценты российской недели Президента
03.03.2025
Экспертный совет, подбор кадров, дела духовные и ЦЕНные указания. Итоги недели Президента
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.