Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко назвал сельское хозяйство драйвером сотрудничества с Пакистаном

Редакция - Президент - 11.04.2025
Редакция
335 просм. 0 Комментариев

Сельское хозяйство и все, что с ним связано, являются драйвером сотрудничества Беларуси и Пакистана. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 11 апреля на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

“В целом считаю, что сельское хозяйство и все, что с ним связано, являются драйвером нашего двустороннего сотрудничества”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

  • Лукашенко: у нас сложились очень добрые отношения с Пакистаном и мы всегда их будем поддерживать
  • АПК, трактора, инвестиции. Шахбаз Шариф пригласил белорусских специалистов в Пакистан

Президент отметил, что совместные усилия двух стран следует сосредоточить в том числе на решении важных созидательных задач – развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности. “Зная, какое высокое значение вы придаете аграрному сектору, думаю, вы меня поддержите”, – сказал Александр Лукашенко.

Говоря о взаимодействии двух стран в сфере сельского хозяйства, Президент отметил, что оно многогранно и имеет большие перспективы. “Уверен, что мы будет отталкиваться от того, что будем создавать совместные сборочные предприятия по производству сельскохозяйственной техники в Пакистане – и по производству тракторов “Беларус”, и прицепных машин для возделывания сельскохозяйственной продукции, – сказал глава государства. – Мы сделаем все для того, чтобы вы были в этом заинтересованы и не пожалели об этом сотрудничестве”.

Президент обратил внимание, что благодаря оперативному содействию премьер-министра белорусские ветеринарные препараты впервые сертифицированы в Пакистане и в ближайшее время должны начаться их поставки.

Президент предложил представителям пакистанской стороны ускориться и перейти к конкретным переговорам по поставкам белорусских семян зерновых культур и кукурузы для выращивания в их стране. “Наши профильные министерства с привлечением деловых кругов двух стран уже к следующему посевному сезону должны выйти на реальные контракты”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что белорусские потребители будут рады пакистанским товарам в магазинах. По итогам белорусско-пакистанского бизнес-форума, который состоялся накануне переговоров в Минске, ожидается рост поставок различной продукции, в том числе риса и мандаринов, фармацевтической и текстильной продукции, спортивных товаров, одежды и обуви.

Кроме того, Беларусь предложила свое содействие в реализации амбициозной задачи, поставленной правительством Пакистана, – по переводу к 2030 году трети общественного транспорта на электротягу. “У нашего предприятия “БКМ Холдинг” есть все необходимые компетенции в части производства современных электробусов и супербыстрых зарядных станций, – сказал Президент. – Мы готовы локализовать производство этой техники в Пакистане, что снизит ее стоимость, создаст новые рабочие места и привлечет прогрессивные технологии и компетенции”.

Александр Лукашенко также предложил рассмотреть вопрос организации поставок современных карьерных самосвалов БЕЛАЗ, грузовой и дорожно-строительной техники МАЗ и “Амкодор” для нужд угольной и меднорудной отраслей, а также инфраструктурных проектов Пакистана.-0-

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко: Беларусь готова принять на работу 100-150 тыс. пакистанских специалистов
Следующая
Смотр-конкурс «Лучшая районная профсоюзная организация»
Рекомендуем
21.06.2024
Лукашенко подписал указ о награждении Зюганова орденом Почета
15.11.2024
Александр Лукашенко прокомментировал выход из президентской гонки Чемодановой и Бобрикова
10.01.2024
Лукашенко отметил вклад БЕЛТА в сохранение исторической памяти и вручил спецпремию
28.06.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии вручения погон высшему офицерскому составу рассказал подробности того, как 24 июня шли переговоры на фоне попытки вооруженного мятежа ЧВК “Вагнер”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.