Актуальное
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской…
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский…
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко: литовцы сами с территории Беларуси перебрасывали сигареты на метеорологических зондах

Редакция - Президент - 31.10.2025
Редакция
495 просм. 0 Комментариев

Литовцы сами с территории Беларуси перебрасывали сигареты на метеорологических зондах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопрос журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что сами граждане Литвы на фоне закрытия западными соседями Беларуси границ решили заработать на перепродаже сигарет. Александр Лукашенко подчеркнул, что в такие условия их поставили собственные власти, прервав нормальные торговые связи и построив забор на границе.

“Власти литовские и польские – вы виноваты, что так происходит. Вы зачем поставили людей в такие условия? Зачем вы их толкнули на путь преступления?” – заметил белорусский лидер.

Он рассказал, что белорусские граждане абсолютно легально приобретали на производстве сигареты и передавали литовцам, прибывшим на территорию Беларуси, получая свой навар. И уже сами литовцы своим подельникам переправляли товар с помощью воздушных шаров. Выгода заключалась в разнице цен на сигареты в Беларуси и странах ЕС.

“Наладили этот бизнес. Наши на фабрике берут сигареты по выгодной цене, продают литовцам. Надо перебросить через забор. Маленькими порциями перебрасывали на этих шариках, – отметил Президент. – Там литовцы принимали шары и брали эти сигареты. Не в Литве продавали. В Нидерландах и Англии. Говорят, там самые дорогие сигареты”.

“Как я могу с них спросить (участников этой схемы с белорусской стороны. – Прим. БЕЛТА), в чем здесь вина Беларуси? Я не вижу, за что наказывать людей. Они хотели заработать – они заработали. Если бы они украли эти сигареты… Нет, они заплатили”, – поставил вопрос глава государства.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко: недалек тот час, когда Европа будет платить Беларуси за воздух 
Следующая
Наталья Кочанова находится с рабочей поездкой в Витебской области
Рекомендуем
31.05.2024
Лукашенко 1-4 июня совершит государственный визит в Монголию
10.09.2026
“Есть сомнения”. Александр Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках
21.04.2025
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область посетил Оршанский лесхоз
22.04.2026
Александр Лукашенко поручил ужесточить подготовку водителей в автошколах
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской области
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский листопад” 
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь
  • Белорусская форма народовластия. Вспоминаем, как 30 лет назад проходило первое ВНС 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.