Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко: Беларусь и Челябинская область торгуют на полмиллиарда долларов в год, но есть над чем работать

Редакция - Президент - 11.08.2025
Редакция
249 просм. 0 Комментариев

Беларусь и Челябинская область России торгуют ежегодно более чем на полмиллиарда долларов в год, но еще есть над чем работать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 августа на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, передает корреспондент БЕЛТА.

Как положительный факт двусторонних отношений глава государства отметил довольно значительный объем товарооборота – более чем полмиллиарда долларов за год. “Это хорошо. Но есть недочеты”, – сказал Александр Лукашенко. Например, есть некоторое отставание по объему закупок БЕЛАЗов (по сравнению с прошлыми периодами). Это, по словам Президента, общая тенденция, поскольку деньги в России стали дорогими – ставки по кредитам и ключевая ставка остаются довольно высокими. “Это общая тенденция. Думаю, мы ее преодолеем”, – сказал белорусский лидер.

“Есть над чем работать. Хочу заверить в том, что наше правительство, все мы будем над этим работать и расшивать узкие места”, – подчеркнул глава государства.

За последние годы товарооборот между Беларусью и Челябинской областью показывал положительную динамику. Если в 2020 году он составлял $302,3 млн, то в 2024-м – $539,8 млн. С января по июнь этого года товарооборот между Беларусью и Челябинской областью составил $230,8 млн.

Основой белорусского экспорта стали шины, прутки из легированной и нелегированной стали, детали для тракторов и автомобилей, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, сыры и творог, говядина и др. Челябинская область поставила в Беларусь профили и прокат из разных видов стали, изделия из камня или других минеральных веществ, арматуру для трубопроводов, ферросплавы и другие виды продукции.

МЕТКИ:
Предыдущая
На дорогах Витебской области за выходные задержали 14 нетрезвых водителей
Следующая
От неолита до бронзового века, или Как лепельские школьники открывают тайну прошлого
Рекомендуем
01.09.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником
04.06.2024
Президенты Беларуси и Монголии продолжают общение. Лукашенко приехал в загородный центр монгольской культуры
04.12.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Центральной избирательной комиссии с 35-летием ЦИК
03.11.2022
“Размер кредита не главное”. Что стоит за импортозамещением, которое инициировали Лукашенко и Путин
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.