LATEST
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
  • Фишинг, дипфейки и «Антикино»: Следственный комитет о самых…
  • Оранжевый уровень опасности из-за дождей объявлен в Беларуси…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

В общежитии г. Лепеля произошло возгорание. Причина: тренировка спасателей

Наталья Храповицкая - Основы безопасности - 29.09.2025
Наталья Храповицкая
570 просм. 0 Комментариев

В общежитии в районе Лепельского ПМС произошло возгорание, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем. Возгорание электрочайника произошло в комнате на 3 этаже. Быстрое распространение дыма привело к плотному задымлению этажа. Была и пострадавшая в соседней комнате, что требовало оперативной эвакуации и оказания первой помощи. По тревожному сигналу, оперативно прибыли спасатели.

Во время учений были созданы условия, максимально приближенные к реальным, чтобы сотрудники, и персонал объекта действовали слаженно, без паники, понимая каждый свой шаг. От этого зависят человеческие жизни.

К счастью, описанная ситуация — учения спасателей по отработке действий при пожаре в общежитии.

Для повышения готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации Лепельский районный отдел по ЧС совместно с представителями Лепельской районной энергогазинспекции и КУПП «Боровка» провели тактико-специальные занятия на базе общежития Лепельского ПМС. Направлены они на отработку слаженности действий личного состава, администрации объекта и служб при ликвидации пожара в здании с массовым пребыванием людей.

После отработки всех вводных были подведены итоги. Действия как спасателей, так и других служб получили высокую оценку.

Как отметил первый заместитель начальника Лепельского РОЧС Алексей Гирс, учения позволяют повысить профессиональное мастерство руководящего и рядового состава отдела по ЧС, совершенствовать взаимодействие между различными подразделениями МЧС и другими службами, проверить эффективность имеющихся планов эвакуации и пожаротушения. Также важно повысить бдительность жильцов, сформировать у них ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности, чтобы предотвратить реальную трагедию.

Из наиболее распространенных нарушений правил пожарной безопасности в общежитиях – неосторожное обращение с огнем, курение в неположенных местах (комнатах, коридорах, санузлах), использование самодельных или неисправных электроприборов, оставление их без присмотра, перегрузка электросети (подключение большого количества бытовой техники через один удлинитель). Опасно загромождение путей эвакуации, захламление коридоров, лестничных клеток, эвакуационных выходов мебелью, личными вещами и другим имуществом, закрытие эвакуационных выходов на замок или их блокировка посторонними предметами.

МЕТКИ:
Предыдущая
50 лет вместе: великое счастье и труд семьи Елистратовых из Лепельского района
Следующая
В Лепельском районе стартует отопительный сезон
Рекомендуем
27.05.2024
Декадник кибербезопасности проходит в Беларуси
08.09.2025
В отделе ГАИ Лепельского РОВД подвели итоги специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!»
10.05.2024
Профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»
11.04.2024
Районный слёт-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения состоялся на базе СШ №3 города Лепеля
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
  • Фишинг, дипфейки и «Антикино»: Следственный комитет о самых распространенных видах мошенничества
  • Оранжевый уровень опасности из-за дождей объявлен в Беларуси на 25 октября
  • Житель Ушачского района смертельно отравился пестицидами
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved