Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

В ГАИ дали водителям советы по вождению при перепадах температур

Редакция - Основы безопасности - 16.02.2026
Редакция
162 просм. 0 Комментариев

 В Госавтоинспекции Брестской области дали водителям рекомендации по вождению автомобилей при перепадах температур, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление ГАИ УВД Брестского облисполкома. 

Эксперты обратили внимание, что февраль считается коварным месяцем для водителей. В этот период часто фиксируются температурные качели, которые характеризуются обманчивым дневным солнцем и резкими ночными заморозками. При потеплении дороги заливает талая вода, которая при морозе замерзает. Езда по такому покрытию чревата потерей контроля над автомобилем.

“Главная опасность февральского потепления заключается в образовании так называемого черного льда. Это тончайшая, абсолютно прозрачная ледяная пленка, которая покрывает асфальт. Для водителя такая дорога выглядит просто влажной, но на деле коэффициент сцепления шин с покрытием падает практически до нуля. Обманчивый вид дороги провоцирует летний стиль движения”, – заметили в ГАИ.

В первую очередь обледенение происходит на мостах, путепроводах и эстакадах. Также зонами повышенного риска являются перекрестки и остановки общественного транспорта. На участках посреди лесного массива и за высокими зданиями лед на дорогах может сохраняться даже тогда, когда на открытых местах асфальт уже сухой.

“Чтобы не потерять контроль над автомобилем в условиях перепада температур, необходимо кардинально пересмотреть технику управления. Золотое правило – исключительная плавность. Любое резкое движение может спровоцировать занос”, – порекомендовали в Госавтоинспекции. В числе полезных советов: увеличить дистанцию, использовать торможение двигателем, избегать торможений на поворотах, снижать скорость заранее. 

“Кроме того, в период перепадов температур крайне важно следить за техническим состоянием автомобиля. Очистка фар и зеркал от грязи и наледи, использование качественной незамерзайки и проверка давления в шинах – это те мелочи, из которых складывается общая безопасность”, – подытожили в управлении ГАИ УВД Брестского облисполкома.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лепельчанин Евгений Михно — лучший в боевом самбо!
Следующая
Как правильно перевозить домашних животных в поездах Беларуси?
Рекомендуем
17.03.2025
О безопасности на объектах железнодорожного транспорта рассказал участковый инспектор милиции
26.03.2026
Учения показали, готовы ли на Лепельском РМЗ оперативно справиться с ЧП
28.01.2026
МЧС запускает новую республиканскую информационную кампанию «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!»
27.03.2026
УП «Витебскоблгаз» напоминает!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.