Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Почему важно своевременно обслуживать газоиспользующее оборудование?

Яна Мисник - Основы безопасности - 18.09.2025
Яна Мисник
336 просм. 0 Комментариев

УП «Витебскоблгаз» напоминает! Уважаемые жители района, во избежание несчастных случаев при использовании газоиспользующего оборудования хотим Вам напомнить о своевременном техническом обслуживании газоиспользующего оборудования в быту.
Газоиспользующее оборудование должно подвергаться периодическому техническому обслуживанию.

Техническое обслуживание газовых проточных водонагревателей, отопительного газового оборудования, домовых регуляторов давления проводится один раз в год.
Техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования проводится не реже одного раза в 10 лет. При этом производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа (при его наличии).
Газоиспользующее оборудование отработавшее свой нормативный срок службы, указанный в паспорте завода изготовителя, должно подвергаться проведению комплекса работ по определению его технического состояния в целях определения возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости его замены.
Также хотелось бы напомнить и об ответственности за нарушения Правил пользования газом в быту. Согласно ст. 29 Закона РБ «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случае нарушения им Правил пользования газом в быту.
На основании ст. 21.5 КоАП РБ «Нарушения правил пользования газом в быту»:
– п.1. За нарушение требований Правил пользования газом в быту, а именно, несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения — влекут наложение штрафа в размере до 10 б.в., на индивидуального предпринимателя до 25 б.в., а на юридическое лицо до 50 б.в.;
– п.2 . За самовольное подключение газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования и его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 20 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 25 до 50 б.в., а на юридическое лицо от 50 до 100 б.в.


По всем интересующим вопросам обращайтесь в Лепельский РГС по адресу: г. Лепель, ул. Чуйкова, 4, контактные телефоны 4-90-06, 4-90-09, 162.

МЕТКИ:
Предыдущая
В Лепеле провели акцию в преддверии Дня без автомобиля
Следующая
Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о функционировании единого портала электронных услуг
Рекомендуем
20.03.2024
Как пожилым людям не стать жертвой мошенников
11.03.2024
МЧС предупреждает об опасности палов сухой растительности
15.04.2024
На территории Витебской области стартует республиканская акция «За безопасность вместе»
26.01.2025
 Уроки безопасности для самых маленьких
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.