Актуальное
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем…
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Из‑за обильного снега в Витебской области возможен опасный паводок весной 2026 года

Редакция - Основы безопасности - 27.02.2026
Редакция
289 просм. 0 Комментариев

 В Витебской области высока вероятность осложнения обстановки из‑за весеннего половодья. Причиной стала обильная снеговая нагрузка – уже сейчас наблюдается повышение уровня воды в реке Западная Двина.
По прогнозам, уровень воды может достичь опасно высокого значения, что грозит подтоплением населённых пунктов в Городокском, Верхнедвинском, Миорском и Полоцком районах. Уже поступают обращения от граждан о подтоплении придомовых территорий и подвальных помещений.

Что происходило в предыдущие годы

Чтобы оценить масштаб возможной угрозы, стоит вспомнить последствия прошлых паводков.

Самым тяжёлым по последствиям стал 2023 год: талыми и паводковыми водами было подтоплено 58 жилых домов, 120 частных подворий и 249 хозяйственных построек. Кроме того, пострадали 14 участков дорог, 3 моста и пешеходный мост, а также часть набережной в Витебске. Временно отселили 53 человека, включая 15 детей.

В 2024 году зафиксировали подтопления дорог в Витебском и Сенненском районах и низководного моста в Лиозненском районе, а также придомовых территорий.

Хотя в 2025 году паводков не было, но сильные дожди в мае и июле привели к разрушениям дорог и подтоплениям домов и объектов инфраструктуры – в том числе в Витебске и Лепеле.

Подготовка к паводку: какие меры принимают власти

Власти и МЧС ведут активную подготовку к возможному паводку. Определён перечень жилых домов и участков дорог, попадающих в зоны потенциальных подтоплений, а также выявлено 16 заторно‑зажорных участков рек – при необходимости там проведут взрывные работы для очистки акватории ото льда.

Запланированы тактико‑специальные учения в 12 паводкоопасных районах, а также уже проведены внезапные проверки готовности Городокского и Верхнедвинского районных звеньев ГСЧС.

Для размещения отселяемого населения подготовили манёвренный жилой фонд, места питания и обогрева. Определены маршруты движения и объездные пути к местам ЧС – при необходимости организуют лодочные переправы. Жилищно‑коммунальные хозяйства очищают колодцы, дождеприёмники, водопропускные трубы и водоотводящие канавы.

Приведена в готовность водооткачивающая, каналопромывочная и другая специализированная техника – погрузчики, самосвалы, автобусы. Созданы 2 сводных отряда с оборудованием для реагирования на ЧС: они готовы выдвинуться в любую точку области в течение 6 часов. В каждом регионе области также сформированы местные группы быстрого реагирования.

Рекомендации для населения

Жителям потенциально опасных районов советуют самостоятельно убирать снег и лёд с подворий и очищать водоотводящие канавы и трубы у домов. Важно застраховать имущество, а при угрозе затопления – поднять мебель и бытовую технику на возвышенности и сделать запас еды и лекарств.

Если граждане отказываются покидать свои дома при угрозе подтопления, к ним будут организованы патрулирование и подвоз продуктов первой необходимости и медикаментов.

Ситуация остаётся на круглосуточном контроле. МЧС призывает жителей следить за официальными сообщениями и соблюдать меры безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юрий ПАВЛЕНОК

Источник: https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/iz_za_obilnogo_snega_v_vitebskoy_oblasti_vozmozhen_opasnyy_pavodok_vesnoy_2026_goda/

МЕТКИ:
Предыдущая
Школьница напилась таблеток, чтобы не идти на контрольную, и попала в реанимацию
Следующая
Расстройство мочеиспускания не убивает – оно крадет жизнь…
Рекомендуем
03.11.2025
В Витебской области за выходные зарегистрировано 36 ДТП
03.01.2025
Ожоги глаз и травмы рук: за сутки шесть человек пострадали от пиротехники
19.02.2026
Под особым контролем – маршрутки!
08.05.2024
Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: профилактика и принятие конкретных мер
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.