Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Готова ли лесная охрана на Лепельщине к пожароопасному периоду?

lepadmin - Охрана природы - 01.04.2023
За окном — апрель, солнце светит ярче, греет теплее, а это значит, что не за горами пожароопасный период.
lepadmin
247 просм. 0 Комментариев

За окном — апрель, солнце светит ярче, греет теплее, а это значит, что не за горами пожароопасный период.

К этому времени все службы должны быть готовы к тушению пожаров, тем более те, кто отвечает за сохранение лесных богатств. Ведь от того, насколько лесоводы будут готовы к чрезвычайным ситуациям и обеспечены всем необходимым оборудованием для обнаружения и тушения огня, зависит защита лесных насаждений.

По традиции в весенний период в каждом лесничества Лепельского лесхоза проводятся смотры готовности лесной охраны. Не исключение — и март текущего года.

В ходе смотра главный лесничий учреждения Андрей Старинский особое внимание уделял знанию должностных обязанностей, укомплектованности штатной численности должностных лиц государственной лесной охраны, обеспеченности форменной одеждой, наличию удостоверений лиц государственной лесной охраны Республики Беларусь установленного образца, а также наличию необходимых для выполнения должностных обязанностей документов.
Кроме этого, было проверено состояние административных зданий и сооружений, пунктов хранения противопожарного инвентаря, готовность сил и средств пожаротушения.

Также обращено внимание членов пожарной команды, что они должны не только уметь бороться с лесными пожарами, но и заботиться о собственной безопасности, уметь оказать коллеге первую помощь.

Смотр показал, что лесничества Лепельского лесхоза пожароопасный период этого года встречают в полном вооружении. Охрана лесного фонда от возникновения пожаров осуществляется согласно требованиям по обеспечению пожарной безопасности в лесах Беларуси.

— В Лепельском лесхозе проводится значительная работа по подготовке к пожароопасному сезону: приобретается необходимая техника и инвентарь, производится установка пожарно-наблюдательных вышек и мачт, а также осуществляется закупка дронов, которые помогают быстрому выявлению очагов возгорания.
Кроме этого, обращается особое внимание, чтобы по прибытии на тушение пожара у лесной охраны было все отлажено — как командная работа, так и исправность техники, — отметил Андрей Викторович.

Ежегодно с наступлением тёплых дней жители частных домов и дачных участков, особенно в сельских населенных пунктах, наводят порядок на своих территориях.
Нередко хозяева сжигают прошлогоднюю траву, листья, мусор, что может привести к возгоранию растительности. Особенно опасна такая беспечность вблизи лесов, так как может привести к стихийному бедствию.
Дорогие жители района, давайте вместе позаботимся о нашем национальном достоянии — лесном богатстве!
Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко высказался о создании партий в Беларуси: ни партии власти, ни проплаченных иноагентов не будет
Следующая
Лукашенко: время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы
Рекомендуем
23.03.2026
Посещение лесов ограничено на большей части территории Беларуси
06.03.2024
С 9 марта текущего года в республике стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь
23.02.2023
Как не допустить зимний мор рыбы?
02.04.2026
Выехали для отдыха на природу, не оставляйте мусор
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.