Актуальное
  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии…
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент…
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Все о любительском лове рыбы на «телевизор»

lepadmin - Общество - 11.07.2024
lepadmin
620 просм. 0 Комментариев

В Беларуси вступили в силу новые правила рыболовства, в связи с чем у рыболовов-любителей появилась возможность ловить рыбу ранее запрещенным способом — используя экраны-телевизоры.

Рыболовный «телевизор» представляет собой отрезок сети, сплетенной из лески (0,14-0,25 мм) или тонкой капроновой нити. Сверху на нем закреплен держатель-поплавок (обычно это просто деревянная палка), в нижней части находится огрузка (кусок толстой проволоки). Между собой поплавок с огрузкой дополнительно соединены парой прочных шнуров, проходящих сквозь ячеи сети. Данные приспособления активно использовались для лова рыбы нашими предками, в некоторых случаях они были эффективнее сетей и главное — более мобильными, что позволяло устанавливать экраны-самоловы в закоряженных и труднодоступных местах озер и рек. Десяток экранов мог приносить изо дня в день приличный улов, практически не требуя никакого обслуживания.
Как не перейти рамки закона, узнали у старшего госинспектора межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Олега Жерносека.
— Рыболовные экраны в Беларуси были узаконены с целью их использования как вспомогательных орудий лова. Например, с их помощью можно наловить живца. Рыболов вправе использовать не более двух таких приспособлений, при этом их размер не должен превышать 1 на 1,5 метра, размер ячеи — не более 30 мм. Экраны-телевизоры запрещено устанавливать на расстоянии ближе 50 метров от устьев и истоков рек, каналов, проток и ручьев, а также мостов, плотин, шлюзов, насосных станций. Ловить на телевизоры можно только в светлое время суток. При выезде на водоем большой компанией или семьей, можно установить достаточно большое количество сетчатых экранов, что позволит практически гарантированно наловить рыбы на уху. Но стоит учесть, при встрече с инспектором придется доказать, что в рыбалке принимали участие все члены группы (по количеству экранов). Вряд ли он поверит, что свою, обусловленную законом, норму телевизоров устанавливали «грудные» дети.
Этические аспекты рыбалки! Закон-законом, но для большинства уважающих себя рыболовов телевизоры по-прежнему остаются браконьерским способом лова, да и инспекторам проконтролировать такую «рыбалку» довольно сложно. Надеяться на добропорядочность рыболовов вряд ли приходится. Всегда найдутся местные аборигены, которые быстро сориентируются и поставят данный способ лова на поток, как это происходит сейчас с подледными жерлицами. Веселые компании отдыхающих также не останутся в стороне, экраны-телевизоры будут терять и забывать. А «расхлебывать» все это дело придется нашему брату — спиннингисту. Берегите природу, друзья! Помните, что рыбалка — это в первую очередь отдых и успокоение для души, улов в этом деле на втором плане. И способ лова имеет значение. 

МЕТКИ:
Предыдущая
Проинформировать о временном пребывании иностранных граждан в Беларуси можно онлайн
Следующая
Лепельская МРИ напоминает об открытии охоты на бекаса
Рекомендуем
11.12.2024
Выездной прием граждан
22.05.2024
В Беларуси стали доступны фитнес-браслет Huawei Band 9 и новая версия смарт-часов Huawei Watch GT 4
06.07.2023
О безопасности – на товарах народного потребления
24.05.2024
Лепельчане блеснули на республиканском конкурсе
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии Евфросинии Полоцкой
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент для продвижения сотрудничества 
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.