Актуальное
  • На Лепельщине стартовала вакцинация против гриппа
  • Как будут отдыхать школьники в 2026/2027 учебном году
  • С 1 октября 2026 года вступают в силу…
  • Яркий праздник труда и творчества прошел в ТЦСОН
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Верховный Суд Беларуси признал Европейский гуманитарный университет экстремистской организацией

Редакция - Общество - 30.04.2026
Редакция
219 просм. 0 Комментариев

По заявлению Генеральной прокуратуры Верховный Суд Беларуси признал Европейский гуманитарный университет экстремистской организацией, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.

Деятельность иностранной организации “Европейский гуманитарный университет” (Europeаn Humanities University) с входящими в ее состав структурными подразделениями запрещена на территории Беларуси с использованием ее символики и атрибутики.

В Генпрокуратуре отметили, что с 2005 года ЕГУ функционирует в Литовской Республике, его деятельность курируется и финансируется иностранными государствами, в том числе Европейского союза, а также неправительственными организациями и фондами.

“Университет, позиционируя себя в качестве белорусского вуза в изгнании, проводит целенаправленную работу по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, оказывает методическую, организационную и финансовую помощь представителям радикально политизированных группировок и деструктивных иностранных неправительственных организаций, используется специальными службами некоторых соседних государств для нанесения ущерба интересам Беларуси в политической, гуманитарной и информационной сферах”, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

При этом, как пояснили в Генпрокуратуре, декларируемые цели – подготовка белорусской молодежи к реализации западных сценариев трансформации политической системы, продвижение так называемых демократических ценностей, “альтернативных” трактовок исторических, культурных и иных событий, 

Для их достижения ЕГУ взаимодействует с представителями различных экстремистских и террористических организаций.

Для вовлечения новых сторонников в свою противоправную деятельность, обеспечения финансирования задействованы многочисленные интернет-ресурсы, включая социальные сети и мессенджеры, информационная продукция которых решениями белорусских судов признана экстремистскими материалами.

“Поскольку деятельность университета направлена на совершение посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность Республики Беларусь, а преступные действия ряда его преподавателей и выпускников подтверждены материалами уголовных дел о разжигании социальной вражды и розни, заговоре с целью захвата государственной власти, призывах к мерам ограничительного характера, а также о совершении других тяжких и особо тяжких преступлений, судом допущено немедленное исполнение принятого решения”, – отметили в надзорном ведомстве.-0-

ТЕГИ

Беларусь Европа экстремизм

МЕТКИ:
Предыдущая
Кабинет оториноларинголога Лепельской ЦРБ оснастили высокотехнологичным оборудованием. После реконструкции здесь появился ЛОР-комбайн
Следующая
МТС открывает эру 5G для абонентов по всей Беларуси
Рекомендуем
22.10.2024
Родители не выполняли свои обязанности — вмешалась прокуратура
01.01.2026
В Беларуси утверждена государственная программа “Строительство жилья” на 2026-2030 годы
01.06.2026
Выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2026»
24.01.2025
Блогер из Латвии о выборах на родине: Нам подсовывают человека и говорят, что это наш президент
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На Лепельщине стартовала вакцинация против гриппа
  • Как будут отдыхать школьники в 2026/2027 учебном году
  • С 1 октября 2026 года вступают в силу изменения в работе мобильного приложения M‑Belarusbank. Что важно знать
  • Яркий праздник труда и творчества прошел в ТЦСОН
  • Стоимость подключения частного дома к водопроводу снизили в шесть раз после вмешательства КГК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.