Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Узнали, кто должен косить траву за забором

lepadmin - Общество - 22.05.2024
lepadmin
578 просм. 0 Комментариев

Весной и летом каждый из нас обращает внимание на благоустроенные улицы, городские клумбы, газоны.

Но иногдапейзаж портят те, кто считает, что за его забором уборка — «не царское дело». Некоторым жителям не важно, как выглядит территория в их дворе и, тем более, за забором.Отрадно, что большинство лепельчан все-таки поддерживают чистоту и порядок. 

Узнали, кто должен заниматься благоустройством придомовых территорий.Как нам пояснил инспектор отдела архитектуры и строительства, жилищно–коммунального хозяйства Александр Печковский, на основании положения о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населённых пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года №430 и решения райисполкома от 31  июля 2020 года №804 «О привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий»,для поддержания санитарного состояния придомовых территорий и территорий, расположенных около земельных участков, жители частного сектора своевременно должны производить покос сорной растительности около своих домовладений.

Они устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

— Какие работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях должны проводить жители частного сектора и какая периодичность их выполнения?

— В первую очередь — очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора). Все это делается по мере необходимости. Кроме этого, должны обращать внимание на санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – также по мере необходимости (с мая по сентябрь).

Стоит обратить внимание и на сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, а также на очистку и уборку водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы), – по мере необходимости.

Давайте каждый проведем покос территории возле своего подворья и подскажем сделать то же самое соседу. Ведь каждому из нас приятнее, когда окружают чистота и порядок.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лепельский государственный аграрно-технический колледж отмечает полувековой юбилей
Следующая
В Беларуси в прошлом году выявлено 118 коррупционных преступлений в экономической сфере
Рекомендуем
24.11.2023
Об установлении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли
23.02.2024
Руководство Лепельского района поздравляет с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
13.06.2023
Праздник деревни Межица
24.01.2025
Блогер из Латвии о выборах на родине: Нам подсовывают человека и говорят, что это наш президент
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.