Актуальное
  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии…
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент…
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Стипендии от профсоюза вручили молодым медикам со всей страны

Редакция - Общество - 15.11.2025
Редакция
184 просм. 0 Комментариев

Стипендии от Белорусского профессионального союза работников здравоохранения вручили молодым медикам со всей страны в Республиканском дворце культуры профсоюзов на торжественном мероприятии “Мы строим завтрашний день”, передает корреспондент БЕЛТА. 

Стипендии Белорусского профсоюза работников здравоохранения I семестра 2025/2026 учебного года вручили лучшим 16 учащимся медицинских колледжей и 4 студентам медицинских вузов. Эта почетная награда вручается одному представителю от каждого учреждения образования медицинского профиля за активное участие в общественной работе и значительные успехи в образовательной и научной деятельности.

Наградили также молодых профсоюзных активистов в возрасте до 35 лет, отмечены заслуги наставников отрасли здравоохранения, которые своим опытом и знаниями способствуют профессиональному становлению нового поколения медиков.

Мероприятие призвано отметить и поддержать молодых специалистов, которые в 2025 году пришли на свое первое рабочее место.

Учащуюся Бобруйского государственного медицинского колледжа Ксению Шандрак наградили за отличную учебу. Девушка рассказала, что участвует во всех олимпиадах и получает призовые места. 

“Бывает тяжело, но мне нравится то, чем я занимаюсь, я свой выбор сделала осознанно. Это уже мое второе образование, знала, на что иду. Помимо учебы, у меня еще есть и любимые хобби: в свободное время хожу в спортзал и занимаюсь фотографией, это помогает отвлекаться. Я всегда хорошо училась, но заметили мои успехи впервые, очень волнуюсь. Дальше планирую пойти работать в акушерство и, возможно, закончить обучение на реабилитолога”, – поделилась она.

Председатель молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Павел Ванькович получил награду за активное участие в профсоюзной деятельности. 

“Сегодня молодежный совет делает большое количество проектов, ключевым их направлением является патриотическое воспитание молодежи. Один из проектов, который даже получил международное признание, – это “Маршрут добрых дел”. Его цель заключается в благоустройстве захоронений ветеранов Великой Отечественной. В апреле этого года мы были приглашены в Россию, где проходили шаги по маршруту до Победы (участникам этого патриотического проекта предлагают пройти 1418 шагов к Победе – по количеству дней войны. – Прим. БЕЛТА)”, – сказал председатель. 

Сегодня в молодежном совете состоят медицинские работники с высшим и средним образованием со всех регионов Беларуси. “Совсем недавно была акция ко Дню детей – посетили РНПЦ онкологии и поздравили ребят с этим днем.  Сейчас мы готовимся поздравить с Новым годом тех, кто проводит праздник в больнице. Кроме того, Молодежный совет – практическая площадка для реализации своих идей. Хотим рассказать молодым ребятам, которые только начали свой путь в медицине, что есть совет, который готов их услышать, поддержать и реализовать их инициативу не только на местном уровне, но и вынести этот проект на международный масштаб”, – подчеркнул Павел Ванькович. 

Министр здравоохранения Александр Ходжаев рассказал о важности системы наставничества в Беларуси. “Мы всегда в нашей стране почтенно относимся к тем людям, которые старше нас и имеют значимый багаж знаний. Убежден, что это не только личное отношение к таким людям, но и профессионально-управленческое. Это выражается в тех документах, которые мы принимаем в рамках закрепления наставничества как одной из форм повышения квалификации наших молодых специалистов. Поэтому форум, который посвящен обратной связи между нашими молодыми специалистами и наставниками демонстрирует, что Министерство здравоохранения относится к этому направлению с уважением и использует эту форму не в формате одноразовой акции, а считает ее востребованной и системно использует в своей работе”, – отметил он.

По словам Александра Ходжаева, сегодня специальность врача остается одной из самых востребованных у молодежи. “Мы горды тем, что ребята, школьники, выбирают нашу специальность. Это очень гуманная профессия, в ней можно себя реализовать, достигать человеческих добрых качеств в повседневной работе. Линия главы государства на то, чтобы сохранить почет и уважение к педагогам и врачам, имеет качественный фундамент”, – отметил он.

Председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило обратил внимание на то, что работа над системой наставничества ведется ежемесячно, проводятся мониторинги.

“Вся наша работа начинается с первого августа, когда молодые специалисты приходят в трудовые коллективы, а за каждым из них должен быть назначен наставник. В октябре в трудовых коллективах проходят встречи с молодыми специалистами. В них принимает участие администрация с руководителями, где разъясняются их права и обязанности новых сотрудников”, – пояснил председатель.

МЕТКИ:
Предыдущая
Будет ли в Беларуси вторая АЭС? Вопрос решен на совещании у Президента
Следующая
Телефонные мошенники заставляют потерпевших выполнять роль курьеров 
Рекомендуем
18.10.2023
На Минской, 14 кладут асфальт!
05.05.2024
Лукашенко отметил особую роль печатной прессы в век высоких технологий и постправды
01.07.2024
Внимание! Возможны перебои с водой
05.11.2023
В Беларуси образованы избирательные округа по выборам депутатов местных Советов
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии Евфросинии Полоцкой
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент для продвижения сотрудничества 
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.