Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Редакция - Общество - 04.12.2025
Редакция
163 просм. 0 Комментариев

Православные верующие сегодня празднуют великий двунадесятый непереходящий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Согласно церковному преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь Господу о разрешении бесплодия, дали обет: если родится дитя, то они посвятят его служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание и отдать дочь на воспитание в Иерусалимский храм. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и зажженными свечами в руках привели ее в храм для посвящения Богу. Там встретил Марию первосвященник со своей свитой, в числе которой был Захария, отец Иоанна Крестителя.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Казалось, маленькая Мария не могла бы сама взойти по этой лестнице. Но как только ее поставили на первую ступень, Мария, укрепляемая силой Божьей, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем, по внушению Духа Святого, первосвященник ввел Пресвятую Деву в самое священное место в храме. Туда никто не имел права входить, кроме него самого, да и то лишь раз в году. Все присутствующие в храме дивились необыкновенному событию. Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и ее жизнь в Иерусалимском храме. Блаженный Иероним, знаменитый учитель Церкви, писал: “Если бы кто спросил меня, как проводила время юности Пресвятая Дева, я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее”.

В церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

Церковь учит, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвестие благоволения Бога к человеческому роду, проповедь спасения, обетование пришествия Христа.

Поступок родителей Марии церковь ставит в пример всем верующим, указывая, что истинные христиане должны воспитывать в своих детях любовь к Всевышнему с самого раннего возраста, как только ребенок начинает понимать окружающий мир.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко поздравил коллектив БГТУ: вуз содействует успешному инновационному развитию страны
Следующая
Приложение для соцработников и чат-боты. Как применяют ИИ в сфере соцзащиты Витебской области
Рекомендуем
30.10.2025
Мебельный хаб, образование. В чем будут сотрудничать Витебская область и китайская провинция Цзянси
24.11.2025
Санатории Витебской области для привлечения туристов сделают ставку на создание СПА-комплексов
10.01.2024
В Лепеле прошел рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда»
19.04.2023
Правильный завтрак — залог хорошего дня!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.