Актуальное
  • Люди дела: каменщик Михаил Стайнов более 35 лет…
  • В некоторых домах Лепеля временно будет отсутствовать водоснабжение
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Опасность лазерных атак в отношении воздушных судов

lepadmin - Общество - 10.11.2023

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели.

lepadmin
304 просм. 0 Комментариев

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели.

Воздушный транспорт, ввиду специфической деятельности, сам по себе является источником потенциальной опасности, а если в его деятельность вмешаться незаконными, агрессивными действиями, то потенциальная опасность становится реальной с тяжелейшими последствиями.

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели, или так называемые указки. Уже в текущем году было зарегистрировано четыре случая ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов гражданской авиации. Воздействуя подобными приборами на лиц, управляющих различными транспортными средствами, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить смерть и вред здоровью значительного числа лиц.

 Опасность ослепления состоит в том, что пилот самолета теряет на несколько секунд пространственное ориентирование, что негативно влияет на безопасность полета. При этом опасность, которой подвергаются пассажиры, находясь в самолете и лица им управляющие, выше по сравнению с опасностью, которой подверглись бы граждане в результате хулиганских действий, совершенных в других общественных местах.

Ответственность за совершение лазерных атак в отношении воздушных судов в зарубежных странах предусматривает как штраф, так и наказание, связанное с лишением свободы, а в ряде стран практикуется запрет свободной продажи лазерных устройств. В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия содержат празнаки статей 147 (“Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения”), 149 (“Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения”), 309 (“Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения”) и 339 (“Хулиганство”).

Помните! Никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан, так как это может повлечь ослепление или ожоги. Ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Если вы стали свидетелем или очевидцем данного противоправного поведения незамедлительно сообщите об этом в ближайших орган внутренних дел.

Евгения Свидинская, старший инспектор по разрешительной работе Лепельского РОВД.

МЕТКИ:
Предыдущая
Сдать на хранение или… Что теперь нужно знать владельцам беспилотников?
Следующая
Лукашенко: Беларусь неизменно настроена на выстраивание отношений с Латинской Америкой
Рекомендуем
21.10.2023
А женятся мужчины поздно: любопытные факты от отдела загса
30.04.2026
Верховный Суд Беларуси признал Европейский гуманитарный университет экстремистской организацией
28.05.2024
Лепельчане поделились мнениями о Форуме медийного сообщества Беларуси
31.07.2023
ПРОФСОЮЗЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОДХОДЫ К ИЗБРАНИЮ СВОИХ ДЕЛЕГАТОВ В СОСТАВ ВНС
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Люди дела: каменщик Михаил Стайнов более 35 лет в профессии
  • В некоторых домах Лепеля временно будет отсутствовать водоснабжение
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.