Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Новые виды хлеба, торт с соленой карамелью и трайфлы: Лепельский хлебозавод рассказал о своих новинках и планах

Яна Мисник - Общество - 04.02.2025
Яна Мисник
817 просм. 0 Комментариев

Лепельский хлебозавод, известный своими традициями и качеством, продолжает радовать покупателей новинками. Недавно предприятие запустило новую линейку хлебов с зерновыми добавками: «Барыня», «Гармония» и хлебец «Славный».  

Хлеб был и остается стратегическим ресурсом на все времена. К его качеству – особые требования. На протяжении десятилетий высокую марку в этом плане держит филиал Лепельский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром». Работники предприятия трудятся и днем и ночью, чтобы на столе у лепельчан была не только свежая, но и разнообразная продукция.

— С появлением сетевых магазинов конкуренция в нашем деле значительно увеличилась. Сейчас практически в каждой крупной торговой точке есть специальные печи и кондитерские цеха, позволяющие делать собственную продукцию. На мой взгляд, это не такая большая проблема, как может показаться. Люди и все равно отдают предпочтение нашему хлебу, произведенному по традиционным технологиям, причем некоторые из них запатентованы и принадлежат только Лепельскому хлебозаводу, что делает нашу продукцию особенной, — говорит директор хлебозавода Вячеслав Машаро.

Лепельский хлебозавод выпускает около 30 наименований хлебобулочных и столько же кондитерских изделий. У хлебозавода несколько собственных магазинов в городе и районе, в том числе торговая точка «Горячий хлеб» на территории предприятия. Лепельский хлебозавод обеспечивает продукцией не только свой район, но и соседние, включая Ушачский, Бешенковичский, Докшицкий и даже Минск.

— Основа стратегии, позволяющей хлебозаводу оставаться конкурентоспособным, — строгий контроль качества продукции и ориентир на потребности покупателей,– отмечает руководитель.

В производстве формового хлеба используются только натуральные ингредиенты – мука, солод ржаной, закваска и ни грамма консервантов! Это является незыблемым принципом нашей деятельности. Многие люди стали более осознанно относиться к тому, что они употребляют, и обращают свое внимание на пользу приобретаемых продуктов питания. Так происходит и с хлебом.

Зачем хлебозаводу лаборатория?

Во-первых, чтобы выпускать качественный и безопасный по всем параметрам хлеб. Лаборатория следит за каждым этапом производства, от входного контроля ингредиентов до нарезки и упаковки. Во-вторых, лаборатория — это кузница новинок, именно здесь разрабатывают рецепты и способы приготовления вкусных и полезных изделий. На счету лаборатории не один десяток оригинальных разработок, получивших высокую оценку и потребителей, и строгого жюри различных конкурсов.

Полезные и вкусные новинки

О новинках 2025 года нам рассказала начальник производственной лаборатории Ольга Падабед:  

— Мы представили несколько новых видов хлебобулочных изделий, которые уже можно найти в наших фирменных магазинах.  В конце прошлого года приступили к производству булки «Барыня». Она изготавливается из пшеничной муки высшего сорта с добавлением зерновой овсяной смеси. В состав входят овсяные хлопья, семена подсолнечника и льна. Благодаря этим ингредиентам булка приобретает красивый внешний вид и насыщенный вкус. Новинки этого года — «Хлебец «Славный» и хлеб «Гармония», идеальны для использования в период поста.  «Славный»:  весом 0,3 кг, изготавливается из пшеничной муки первого сорта с добавлением дрожжей, соли и закваски на основе ржаного пророщенного зерна,  не содержит сахара и жира. Хлеб «Гармония»:  готовится из пшеничной муки высшего сорта с добавлением зерновой смеси, в состав входят овсяные хлопья, сушеная морковь, семена подсолнуха и льна. Этот хлеб также обогащен пищевыми волокнами и содержит минимальное количество сахара. Мы стремимся создавать продукты, которые не только вкусные, но и полезные. Новые рецепты разработаны с учетом современных тенденций здорового питания.

Планы предприятия  

Коллектив предприятия уверен, что без постоянной модернизации ни в одном деле, в том числе хлебопекарском, успеха не добиться. Поэтому на заводе постоянно ведется замена оборудования, печей. 

В ближайших планах — запуск новых кондитерских изделий, включая торт с соленой карамелью и пирожные в пластиковых стаканчиках – трайфлы.

Кроме того, предприятие активно работает над улучшением упаковки, стремясь сделать ее не только удобной, но и более экологичной.

От редакции

В этом году филиал «Лепельский хлебозавод» отметит свой 100-летний юбилей.  Рады, что в нашем городе есть предприятие с вековой историей! Благодарим работников хлебозавода и за интересные новинки, и за полюбившуюся «классику», которыми они радуют нас каждый день!

Текст и фото: Елена ГРУК 

МЕТКИ:
Предыдущая
Студенческий отряд «Модуль» имени Героя Советского Союза И.Н. Туфтова начал работу в ОАО «Черейщина»
Следующая
Готовимся к весне и укрепляем здоровье, или Как в Лепеле проходят занятия по аквааэробике?
Рекомендуем
15.03.2025
Уважаемые жители Лепельского района!Сердечно поздравляем вас с Днём Конституции Республики Беларусь!
03.02.2023
Сегодня представители местной власти, учреждений образования, служб профилактики, Лепельского благочиния собрались на итоговом заседании комиссии по делам совершеннолетних
25.10.2023
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
22.05.2023
Более 70 земельных участков в Витебской области передано в частную собственность с понижающими коэффициентами
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.