Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

На базе Лепельской спасательной станции состоялось совещание РГОО ОСВОД Витебской области

lepadmin - Общество - 24.05.2024
lepadmin
679 просм. 0 Комментариев

На базе Лепельской спасательной станции на городском пляже состоялось совещание РГОО ОСВОД Витебской области, на которое съехались представители ОСВОДа из разных уголков северного региона.

Открыл заседание председатель областной организации ОСВОД Александр Мясоедов, который рассказал присутствующим о лепельской станции и акватории озера Лепельское. Было отмечено, что современное здание станции осуществляет деятельность с 22 марта 2023 года, а также что спасатели на сто процентов готовы к купальному сезону.
Затем с сотрудником Белтелекома обсудили вопросы установки камер видеонаблюдения на пляжах и другие рабочие вопросы.
О подготовке к купальному сезону рассказал начальник водолазно-спасательной службы областной организации Вячеслав Горин.
Подготовку и сдачу задания С-2 и нормативов спасателя-водолаза провел водолазный специалист Олег Рубаник. Сотрудникам станций пришлось хорошо подумать, чтобы сдать теоретический экзамен. Но одной теорией в этот день не обошлось — были также практические погружения водолазов.
О готовности спасательных станций к купальному сезону на совещании доложили руководители станций. Обращено внимание на охрану труда сотрудников в летний период и оформление документации.
Приятным моментом мероприятия стало вручение председателем областной организации Александром Мясоедовым грамоты за плодотворный труд и в связи с юбилеем начальнику Лепельской спасательной станции Игорю Михно.
Хочется отметить, что сегодня ОСВОД осуществляет такие задачи, как спасание и охрану жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов, организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах, обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах, и другие задачи.
Как отметили участники совещания, такие встречи дают возможность обменяться опытом, сопоставить свою работу с работой других. Но главная общая задача — профилактика несчастных случаев на водоёмах.
Если говорить о статистике, то в 2023 году в Витебской области утонуло 65 человек, в 2015 – 79 человек, а в 2010 – 224. Обводненность территории Республики Беларусь выглядит следующим образом: Витебская область – 31 процент, Минская – 20 процентов, Гомельская – 18, Брестская – 17, Гродненская и Могилевская – по 7 процентов.
Главными причинами гибели на водах по-прежнему остаются нарушение правил отдыха при купании, злоупотребление горячительными напитками, а также невнимание родителей к своим детям.
В завершение хочется сказать спасибо большой команде водных спасателей нашей страны: в копилке главных достижений работников ОСВОДа за этот длительный период уже не одна сотня тысяч спасенных жизней. Среди сотрудников ОСВОДа – люди разных возрастов, но объединенные одной благородной целью: стоять на страже человеческих жизней.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лепельчане блеснули на республиканском конкурсе
Следующая
Последний звонок прозвенел для выпускников Лепельщины
Рекомендуем
16.12.2022
Коллектив Лепельского РОЧС проводил на заслуженный отдых начальника отдела Валентина Ловца
10.03.2023
Эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов
01.07.2025
Бесплатный проезд для школьников отменяется с 1 июля
19.02.2023
Сильный ветер и гололедица ожидаются в Беларуси 19 февраля
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.