Актуальное
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на…
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о…
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о…
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Минздрав рассказал о нововведениях в оплате труда работников отрасли

lepadmin - Общество - 08.12.2022
Установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда работы.
lepadmin
158 просм. 0 Комментариев

Установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда работы.

Минздрав дал официальный комментарий к постановлению от 25 ноября 2022 года № 111 “Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 52 и от 13 июня 2019 г. № 53”, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На pravo.by официально опубликовано постановление Минздрава от 25 ноября 2022 года № 111. Документ принят для дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения.

Так, с учетом подходов, одобренных Президентом и правительством, отменена базовая доплата и одновременно увеличены иные стимулирующие выплаты. Так, надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55%, средним медицинским работниками – на 50%, надбавка за особенности профессиональной деятельности иным работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и др.) увеличена на 50%.

Установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда работы: 1-й разряд работы – 90% базовой ставки, 2-й разряд – 80%, 3-й разряд – 75%, 4-й разряд – 70%, 5-й разряд – 65%, 6-й разряд – 60%.

Предусмотрена надбавка за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа ППС, являющимся руководителями стажировки, – в размере 5% базовой ставки за каждый день стажировки. “Для проведения стажировки врачей будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом, в индивидуальном порядке обучающие новым методам оказания высокотехнологичной медпомощи. Это будет способствовать улучшению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению республики”, – пояснили в министерстве.

Также увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. “Размер данной надбавки рассчитывается в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории. Данная норма принята в связи с тем, что профессорско-преподавательский состав медицинских университетов активно участвует в оказании медицинской помощи, консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения, непосредственно выполняет высокотехнологические вмешательства с учетом передовых мировых методик лечения и методов диагностики”, – разъяснили в Минздраве.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года. Ведомство совместно с отраслевым профсоюзом проведет информационно-разъяснительную кампанию по реализации постановления.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко: обеспечение жильем бюджетников и особенно военнослужащих всегда будет в приоритете
Следующая
АЗС
Рекомендуем
09.08.2024
В Беларуси дополнили перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории страны
30.07.2025
“Увеличатся санкции за выброс мусора из авто”. Русый о новациях законопроекта об административной ответственности
15.09.2024
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ РАБОТНИКИ БЕРЕЗИНСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА
11.05.2023
До +22°С, местами дожди и грозы ожидаются сегодня в Беларуси
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на 2026 год
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о причинах
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о погоде на 5 февраля
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Вадима Синявского о ситуации в стране на фоне усиления морозов и о реагировании на ЧС в связи со сложившимися погодными условиями
  • Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот безалкогольных напитков и соков
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.