Актуальное
  • Сейчас крыши домов становятся зоной повышенной опасности. Перепады…
  • Коммунальные службы Лепельщины делают все возможное, чтобы последствия…
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на…
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Международные наблюдатели будут приглашены на Единый день голосования

lepadmin - Общество - 27.08.2023
Международные наблюдатели будут приглашены на Единый день голосования, сообщил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
lepadmin
141 просм. 0 Комментариев

Международные наблюдатели будут приглашены на Единый день голосования, сообщил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы никогда не отказываемся от приглашения тех или иных международных наблюдателей. Надо понимать, что избирательное законодательство определяет несколько субъектов, которые обладают правом приглашения международных наблюдателей. К таким субъектам относятся Президент нашей страны, Совет Министров, обе палаты парламента, Центральная избирательная комиссия и Министерство иностранных дел. Любой из этих субъектов может пригласить международных наблюдателей. Функция ЦИК заключается в том, чтобы в соответствии с действующим национальным законодательством аккредитовать международных наблюдателей. Для нас их присутствие – это и определенные международные обязательства, и опыт, позволяющий сопоставить, как функционирует наша избирательная система, с теми странами, которые будут представлять наблюдатели”, – сказал Игорь Карпенко.

По его словам, пока говорить рано, какое будет их количество и кто будет представлен. “Но могу сказать, что, скорее всего, представлены будут международные организации, в которых работает Республика Беларусь, отдельные страны в индивидуальном порядке, персонально какие-либо эксперты, – подчеркнул глава ЦИК. – Мы активно работаем с Всемирной ассоциацией избирательных органов, которая включает в себя 111 стран, мы выступали одним из соучредителей этой организации”.

“Поэтому могу сказать, что международные наблюдатели в Единый день голосования будут. Мы проводили консультативный совет избирательных органов стран СНГ в Ташкенте, и я уже тогда анонсировал для своих коллег, председателей ЦИК, входящих в этот совет, чтобы они в феврале планировали в своих графиках работы возможность посещения нашей страны для участия в наблюдении за выборами”, – дополнил Игорь Карпенко.

МЕТКИ:
Предыдущая
Не из-за престижности, а по призванию души лепельчанин Василий Довнар выбрал лесную профессию
Следующая
Белорусские Нидерланды, лесной домик, защита Короля и будущее “Вагнера”. Итоги мотивационной Недели Президента
Рекомендуем
17.03.2025
Отдел ГАИ Лепельского РОВД информирует, что 17 и 18 марта на территории района пройдёт профилактическое мероприятие
14.10.2024
Детское счастье с домашней пропиской на Лепельщине
18.04.2024
В Лепельском районе продолжается месячник по благоустройству и наведению порядка на земле
28.11.2022
Что делать, если вам не возвращают долг? Комментарий специалиста
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Сейчас крыши домов становятся зоной повышенной опасности. Перепады температуры и обильные осадки приводят к образованию наледи и сосулек, а также к внезапному сходу снега. Это реальная угроза для пешеходов и автомобилей
  • Коммунальные службы Лепельщины делают все возможное, чтобы последствия морозной зимы были ликвидированы!
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на 2026 год
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о причинах
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о погоде на 5 февраля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.