Актуальное
  • Прекрасные и не слабые, или Как многодетная мама…
  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии…
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент…
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

ГАИ напомнила правила безопасного движения при гололедице и сильном ветре

Редакция - Общество - 13.12.2024
Редакция
827 просм. 0 Комментариев

Госавтоинспекция напомнила правила безопасного движения при гололеде и плохой видимости. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.

“На пятницу, 13 декабря, в большинстве регионов страны объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. Ночью и утром по восточной половине его порывы будут достигать 15-20 м/с. В сочетании с кратковременными снегопадами и минусовой температурой на отдельных участках дорог образуется гололедица”, – подчеркнули стражи дорог.

Водителям следует учитывать, что в таких погодных условиях состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. С особой осторожностью необходимо преодолевать закругления дорог, мосты, путепроводы, пешеходные переходы, где наледь образуется прежде всего. На открытых продуваемых участках местности следует держать руль двумя руками. Ускоряться, замедляться и вращать руль нужно плавно во избежание возникновения заноса. Также от автолюбителей требуется выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, учитывая интенсивность транспортного потока и состояние дорожного полотна.

“В темноте и при недостаточной видимости будьте готовы к возможному появлению на краю проезжей части пешеходов, так как обочины могут быть непригодны для движения. В ветреную погоду не паркуйте автомобиль вблизи деревьев, опор линий электропередачи, конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных”, – добавили в ГАИ.

Пешеходам также необходимо быть более осмотрительными и осторожными. При переходе дороги нужно внимательно смотреть по сторонам, не закрывать обзор капюшоном, не пользоваться наушниками. Даже пересекая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу следует убедиться, что все водители остановились, так как тормозной путь автомобилей значительно увеличен. При осадках нужно обозначать себя одеждой повышенной видимости, а в темноте – световозвращающими элементами.

МЕТКИ:
Предыдущая
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №439 “О преобразовании особо охраняемых природных территорий”
Следующая
Вирус папилломы человека: обязательна ли вакцинация?
Рекомендуем
03.05.2024
Делегат ВНС Андрей Болотник: «Событие запомнится надолго»
16.12.2025
В Лепельском районе газоснабжения подвели итоги Года благоустройства
03.04.2024
Внимание, конкурс! “Великая Отечественная война в истории моей семьи”
23.01.2025
Дмитрий Павличенко: “Верность своим убеждениям – главное, что должно быть в человеке!”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Прекрасные и не слабые, или Как многодетная мама Ольга Байдаченко совмещает должность главного экономиста с ролью многодетной мамы
  • Возглавляла мужской монастырь? Какие загадки остаются в биографии Евфросинии Полоцкой
  • Александр Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент для продвижения сотрудничества 
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.