Актуальное
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Факультатив по основам духовно-нравственной культуры и патриотизма введут в Беларуси

lepadmin - Общество - 21.08.2024
lepadmin
312 просм. 0 Комментариев

В Беларуси введут факультативные занятия “Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма”. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 12 августа 2024 года №103, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Документ утверждает учебную программу факультатива для ребят из 8-х или 9-х классов. Рассчитана она на учащихся учреждений, которые реализуют программы общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения. Программу разрабатывали в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Беларусью и Белорусской православной церковью.

  • Пельмени, шашлычок и запеканка “Зебра”. Какие блюда больше всего нравятся белорусским школьникам
  • Эксперт: паспорта готовности школ к новому учебному году должны быть подписаны до 20 августа
  • Более 105 тыс. первоклассников сядут за парты белорусских школ в новом учебном году

Рассчитана программа на 35 часов с занятиями по одному часу в неделю. Тематический план содержит семь пунктов. Например, по шесть часов отведут изучению тем “Скромность, смирение, кротость”, ” Милосердие, сострадание” и “Служение, мужество, честь”. Пять часов посвятят “Доброте”, по четыре – “Честности, правдолюбию”, а также “Совести, раскаянию”. Столько же часов отведено теме “Духовное краеведение. Почитание святых и святынь родной земли. Сохранение и приумножение духовного наследия как выражение любви к Родине”.

  • Минобразования прокомментировало готовность школ к новому учебному году
  • Гинчук: качество образования обеспечивается в первую очередь педагогом, который умеет мотивировать

Факультатив призван содействовать формированию духовности, нравственности, гражданского и патриотического сознания учащихся, способствовать их стремлению к духовному росту, развитию потребности самосовершенствования, осознанию себя как гражданина и патриота белорусского государства, отмечается в документе. Кроме того, “Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма” помогут в воспитании чувства нравственного долга, человеколюбия и милосердия, ответственного отношения к воинской службе и гражданскому служению как священному долгу. Среди других задач – формирование умения отстаивать христианские идеалы и ценности, а также мотивация социального служения и участия в благотворительности, профилактика зависимостей и негативных проявлений в поведении.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

 
ТЕГИ

Беларусь Министерство образования образование школы

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко заявил о планах вывести сотрудничество Беларуси и Пакистана на более высокий уровень
Следующая
На рубеже защиты государства
Рекомендуем
23.08.2025
Сегодня — День работников государственной статистики
18.05.2026
Пожар бани в Лепельском районе
01.11.2023
Семья — каждому ребенку!
29.11.2022
Замалёўкі з базару
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.