Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

“Движение было, но начали успокаиваться”. Глава КГК оценил ситуацию в Витебской области

Редакция - Общество - 09.02.2026
Редакция
258 просм. 0 Комментариев

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов в эфире телеканала “Беларусь 1” оценил ситуацию в Витебской области, сообщает БЕЛТА.

В октябре 2025 года Президент Беларуси Александр Лукашенко провел масштабное выездное совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития Витебской области. По словам Василия Герасимова, после той встряски началось достаточно серьезное движение по наведению порядка в регионе, однако потом работа замедлилась.

“Движение было, и движение достаточно серьезное, но потом, по нашим наблюдениям, народ начал как-то успокаиваться. И это, конечно, нехорошая тенденция. Проблем хватает”, – подчеркнул руководитель Комитета госконтроля.

Он напомнил, что впереди – посевная и к ней надо хорошо подготовиться. “С посевной есть масса проблем. Мы не засеяли все озимые, мы не подняли полностью зябь. Количество удобрений вполовину меньше, чем в прошлом году. Не готова техника. Техника пока не ремонтируется, наверное, ждут новую. Я уже не говорю о том, какую технику поставили на хранение: она вся не чищена, на это больно смотреть”, – добавил Василий Герасимов.

Председатель Витебского облисполкома Александр Рогожник, который был назначен на эту должность в январе нынешнего года, в свою очередь рассказал, что глава государства мобилизовал всех высших должностных лиц на решение проблем, которые стоят перед Витебской областью. “Сегодня первостепенная задача – качественно подготовиться к посевной, которая определит дальнейшее развитие агропромышленного комплекса”, – отметил Александр Рогожник.

В начале февраля Президент снова собрал совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития региона. Глава государства отметил, что в области необходимо реально оценивать свои успехи и возможности и работать на результат: “Если вы думаете, что мы и дальше будем тащить Витебскую область, как и некоторые предприятия Могилевской, Гомельской области, да и Минской и других областей, – на плечах тащить мы их не будем. Хотите жить и работать – начинайте упираться”.

Александр Лукашенко также призвал нового руководителя региона разобраться с управленческим аппаратом в Витебской области, чтобы там не было иждивенцев. “Я не говорю, что вы “топор” должны взять и рубить. С Луны вы не возьмете людей. Заставить там есть кого работать. Разберитесь, с кем вам работать”, – сказал он.

МЕТКИ:
Предыдущая
В МЧС напомнили о факторах опасности при гололедице
Следующая
Член Совета Республики Наталья Николаевна Маркович проведет личный прием граждан и прямую телефонную линию
Рекомендуем
03.09.2024
Старшеклассница о школьной форме: это дисциплина и первый шаг к деловой карьере
15.12.2025
Лепельчане дали старт республиканской акции “Наши дети”
17.08.2023
Социальная служба помощи в храме Рождества Христова
21.04.2023
Правила поведения в местах массового отдыха. Безопасность на водоемах
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.