LATEST
  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси…
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке…
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

«Дай лесу новае жыццё!» Жители Лепельского района присоединились к республиканской акции

Яна Мисник - Общество - 12.10.2024
Яна Мисник
186 просм. 0 Комментариев

Стартовала акция!

По инициативе Министерства лесного хозяйства сегодня стартовала республиканская добровольная экологическая акция «Дай лесу новае жыцце!» для восстановления ветровально-буреломных участков, и кампания эта будет проходить по 12 ноября.
Сегодняшний день для многих жителей нашего района выдался очень полезным и насыщенным. Представители районной власти во главе с председателем райисполкома Михаилом Киселевичем, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азаренок, руководители и работники предприятий и организаций, активисты общественных организаций, молодежь вышли на республиканскую акцию.
Особенно многолюдно было в лесу недалеко от деревни Дражно Стайского сельсовета, где в этот день высажено около 36 тысяч саженцев ели и березы на площади более 7 гектаров.
Трудились здесь более 100 человек, которые получили настоящее наслаждение от результатов своего труда. Добавим, что посадки зеленых культур проводятся и в других лесничествах Лепельского лесхоза.
Чтобы вступить на этот участок с саженцами, сотрудникам лесхоза пришлось хорошенько потрудиться, ведь здесь также гуляла стихия. Заготовили древесину, вывезли, дорубили и допилили, очистили лесосеку. После того, как расчистили место, запустили трактор с плугом, чтобы перепахать участок леса для посадки. И только после всего этого он готов принять сеянцы.
С первых минут работа в лесу закипела, тем более влажность почвы после вчерашнего дождика и температура позволяют. Работать коллективно и быстрее, и веселее, да и методики посадки леса, выработанные за два столетия, предполагают работу бригадой. Основным инструментом для посадки леса является меч Колесова. Многие участники акции с ним уже хорошо знакомы.
А вы знали, что Меч Колесова сконструирован в 1883 году директором Харьковского земледельческого училища Александром Колесовым для посадки саженцев сосны на песчаных почвах. С тех пор он стал основным инструментом для посадки деревьев на территории бывшей Российской империи и в Восточной Европе.
— Старайтесь, чтобы корневая система сеянца была плотно зажата и не оставались воздушные полости, — подсказывают сотрудники лесхоза.
Несколько часов позитивного труда на свежем воздухе – и саженцы ели и березы получили прописку в лесу. А участников акции уже ожидал горячий чай и ароматная шурпа. В беседе многие делились впечатлениями, шутили и благодарили сотрудников лесхоза за отличную организацию.
Как отметил Михаил Киселевич, такие акции значимы не только для нашего района, но и страны в целом, ведь лес – это наша экология, отдых, здоровье, бесценная кладовая с грибами, ягодами, лекарственными растениями. Важно, чтобы каждый человек понимал эту суть и стремился внести свой вклад в восстановление лесов, а также гордился неповторимой красотой своего родного края.
— Посадка леса — занятие интересное и полезное. Потому что это здоровый образ жизни, к тому же мы работаем на будущее наших детей и внуков. А еще 21 октября отмечается День отца, и у нас есть прекрасная возможность в преддверии праздника посадить дерево и не одно… — поделился впечатлениями Андрей Ставер.
— Мы делаем важное и даже великое дело. Ведь лес будет расти не одно десятилетие. Подобные инициативы учат бережному отношению к природе и окружающей среде, — отметила Оксана Терешкова, исполняющий обязанности председателя Стайского сельсовета.
— Посадка леса — хорошая физическая нагрузка, а еще очень приятное чувство. Сажая лес, ты понимаешь, что выполняешь важную миссию, вносишь вклад в будущее своего государства, — добавила первый секретарь РК ОО БРСМ Екатерина Барановская.
***
Желающие поучаствовать в акции могут обратиться в лесхоз или лесничество и выразить свое желание. Участников обеспечат посадочным материалом, необходимым инвентарем и обозначат участки для посадки леса.

Эх, сколько всего повредила стихия, теперь надо все это возвращать. Лет через 15–20 участники, проезжая через эти места, будут гордиться собой и говорить: «Я этот лес садил».
Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
В торговых сетях запустили акции на смартфоны и другие устройства Huawei. Скидки – до 500 рублей
Следующая
Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии чествования аграриев на фестивале-ярмарке “Дажынкі-2024” в городском поселке Корма
Рекомендуем
12.06.2024
Депутат Виктор Азарёнок промониторил цены в магазинах Лепеля
19.01.2024
Крещенское окунание в прорубь прошло на озере Святое в Лепеле
02.06.2025
Летний туристический сезон откроет масштабная республиканская акция «Вандруй! Адчуй! Натхняйся!»
20.09.2023
Лепельчане о патриотическом форуме «Мы-белорусы!» в Минск-арене, посвящённом Дню народного единства
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 13 декабря
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке товаров
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
  • От палаты до дома: как в Беларуси выстроена система медицинской реабилитации и абилитации
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved