Актуальное
  • Александр Лукашенко поблагодарил губернатора Брянской области за помощь…
  • Лепельский райЦГиЭ предупреждает: «незамерзайка» из несанкционированных точек —…
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской…
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Яна Мисник - Общество - 26.09.2024
Яна Мисник
283 просм. 0 Комментариев

Основным видом грузового и пассажирского транспорта в республике являются железнодорожные магистрали.

Они связывают в единое целое все области и большинство крупных населенных пунктов, удовлетворяют потребность населения в перевозках и обеспечивают нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства, функционируют днём и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий. Железная дорога – это еще и различные инженерные сооружения, технические устройства и средства, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны), сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, устройства сигнализации и связи.

В настоящее время особую остроту приобрели вопросы безопасности движения поездов в связи с противоправным поведением отдельных несознательных граждан, которые поддавшись влиянию деструктивных telegram-каналов призывающих к действиям направленным на блокирование железнодорожного сообщения, путём повреждения средств сигнализации, централизации и блокировки или замыкания рельсовой цепи с целью создания «ложной занятости пути», умышленно совершают противоправные действия, что в конечном итоге приводит к нарушению графика движения грузовых и пассажирских поездов, дезорганизации работы организаций Белорусской железной дороги.

Всё это может привести к серьезным аварийным последствиям, а виновника к административной либо уголовной ответственности.

Напоминаем, что подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта квалифицируются по части 1 статьи 18.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и наказываются штрафом от 2 до 10 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность по ст. 309 УК Республики Беларусь, в результате чего виновник может быть лишен свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Уважаемые сограждане, призываем вас к законопослушному поведению. Не поддавайтесь деструктивным призывам и не совершайте поступков, за которые придётся отвечать по всей строгости закона.

ООПП Лепельского РОВД.

МЕТКИ:
Предыдущая
Виктор Азарёнок: “Нам некогда заниматься демагогией”
Следующая
Состоялась 3-я внеочередная конференция Лепельского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь»
Рекомендуем
09.01.2024
Информация для индивидуальных предпринимателей от ИМНС
01.05.2024
Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью
25.08.2026
Любовь с первого взгляда: молодой специалист рассказала, что её покорило в Лепельщине
17.06.2026
Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников “Полка Калиновского”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Александр Лукашенко поблагодарил губернатора Брянской области за помощь белорусам, пострадавшим от ударов БПЛА
  • Лепельский райЦГиЭ предупреждает: «незамерзайка» из несанкционированных точек — прямая угроза здоровью
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской области
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский листопад” 
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.