Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко поддержал предложение о продлении безвизового въезда в Беларусь на 2024 год

lepadmin - Общество - 09.01.2024
Действие безвизового режима в 2022-2023 годы показало устойчивый интерес жителей сопредельных государств к посещению Республики Беларусь.
lepadmin
227 просм. 0 Комментариев

Действие безвизового режима в 2022-2023 годы показало устойчивый интерес жителей сопредельных государств к посещению Республики Беларусь.

Президент поддержал инициативу министерства иностранных дел о продлении безвизового въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии и Польши.

 

Всего таким правом воспользовались почти 800 тысяч иностранцев. Активнее всего к нам приезжали из Литвы – 490 тысяч человек, из Латвии – около 240 тысяч, гостей из Польши было более 60 тысяч. Т.е. Беларусь для соседних с нами жителей стран Евросоюза остается привлекательной. Даже несмотря на препятствия, ограничения и различные страшилки со стороны Риги, Вильнюса и Варшавы.

При этом в социальных сетях остаются многочисленные положительные отзывы гостей о ситуации в нашей стране, которые контрастируют с негативной пропагандой официальных западных властей. К слову, для некоторых жителей приграничных регионов Литвы и Латвии, например, пенсионеров, поездки к нам – это возможность приобрести необходимые товары и лекарства.

Андрей Кожан, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси: «С сентября этого года мы начали получать обращение объединений из соседних стран или даже отдельные письма от белорусов, да и не только белорусов, с просьбой о том, чтобы такая замечательная возможность была продлена и на очередной год. Мы составили свое обращение от имени МИДа в адрес Главы государства, и инициатива была поддержана».

Таким образом, безвиз демонстрирует открытость Беларуси, способствует нормальному равноправному диалогу, сохраняет связи с белорусским национальным меньшинством. Кроме того, эта мера позволяет преодолевать информационную блокаду со стороны политических элит Запада.

Петр Петровский, политолог: «Для нас главное – сохранение гуманитарных связей, деловых, экономических, дипломатических связей, которые так раздражают, к сожалению, наших не то что соседей, а их управленцев, их элиты. Что это нам дает? Сохранение вот этой народной дипломатии. Простые люди приезжают из Латвии, Литвы, Польши в Беларусь и видят реальную ситуацию без пропаганды. Второй момент, который я бы обозначил, это момент сотрудничества. Мы должны понимать, что открытые границы – это в том числе стимулирование работы приграничных регионов и не только с белорусской стороны. Третий момент – это туризм».

МЕТКИ:
Предыдущая
В Слободскую больницу сестринского ухода приехали с поздравлениями и подарками гости
Следующая
Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы
Рекомендуем
22.09.2023
В Лепеле состоялась творческая встреча с писательницей Валентиной Быстримович
17.03.2026
МВД: в Беларуси контент 97 интернет-ресурсов признан экстремистским
12.01.2024
МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ В АВТОБУСЕ?
16.02.2026
Оранжевый уровень опасности объявлен на 17 февраля. Насколько сильными будут морозы?
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.