Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

26 июля 2024 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сел в машину – пристегни ремень»

lepadmin - Общество - 23.07.2024
lepadmin
309 просм. 0 Комментариев

Акция помимо профилактики дорожно-транспортных происшествий пропагандирует использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть и те, которые наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Люди, которые задумываются о своей безопасности, начинают неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. И когда это входит в норму, их действия доходят до автоматизма.

Не пристёгнутый водитель, попав даже в незначительное ДТП, где у автомобиля нет серьезных повреждений, может получить травмы, несовместимые с жизнью или остаться инвалидом.
Согласно п.178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Допускается перевозить детей, в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств, в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров.
Запрещается перевозка детей на переднем сидении легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.
Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.
В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники ГАИ в первую очередь обратят внимание на нарушения Правил водителями и пассажирами в части применения ремней безопасности.
Напомним, что за данное нарушение согласно части 3 статьи 18.11 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя может быть наложен штраф в размере до 1 базовой величины. Если водитель привлекается повторно в течение года после наложения взыскания за такое же правонарушение, то размер штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых величин.
За нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью 6  ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание  штрафа в размере до 4 базовой величины.
МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко: Беларусь рассчитывает на реализацию взаимовыгодных проектов с Египтом в различных сферах
Следующая
“Партал у мінулае”, ці як лепельскія школьнікі даследуюць старажытнае мінулае Лепельшчыны
Рекомендуем
09.04.2026
Автопарк АТП-14 г. Лепеля пополнился новыми автобусами
09.10.2024
В Лепельском райисполкоме состоится открытый аукцион
21.11.2022
Главное правило – покупатель должен быть доволен
15.01.2025
Связанный с Евфросинией Полоцкой Спасо-Преображенский храм XII века откроется в Полоцке после реконструкции 15 января
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.