19 апреля
...
прогноз на 5 дней
3 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

В поисках «волшебной пилюли», или Как укрепить иммунитет?

11.11.2022, 13:44
143
0
Укреплением иммунитета сейчас озабочены многие и ищут самый легкий путь – спешат в аптеку, чтобы приобрести препарат, с их точки зрения, поэффективнее.

Укреплением иммунитета сейчас озабочены многие и ищут самый легкий путь – спешат в аптеку, чтобы приобрести препарат, с их точки зрения, поэффективнее. Правильно ли это? Помочь разобраться в этом вопросе корреспондент «ВВ» попросила доцента кафедры общей и клинической биохимии Витебского медуниверситета кандидата биологических наук Александра Марцинкевича.

— В период пандемии люди стремятся укрепить свой иммунитет, самостоятельно принимают витамины, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы. Безобидное ли это дело?

— «Всё есть яд, и всё лекарство; то и другое определяет доза», как говорил Парацельс (врач и естествоиспытатель эпохи Возрождения. — Прим. авт.). Разу­меется, к вопросу укрепления иммунитета необходимо подходить взвешенно, а оптимальным вариантом является консультация со специалистом.

— В чем отличие иммуностимуляторов от иммуномодуляторов?

— По определению иммуностимуляторы обеспечивают стимуляцию определенных элементов иммунитета, в то время как иммуномодуляторы изменяют иммунитет в целом. Фактически модуляция может выражаться как в стимуляции, так и в угнетении – в таком случае речь идет об иммуносупрессии, но таким образом действует весьма узкая группа лекарственных препаратов, используемая в трансплантологии, онкологии и при лечении аутоиммунных заболеваний.

— Кому показано их применение, как они работают?

— Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Дело в том, что само понятие иммуностимуляторов и иммуномодуляторов серьезно искажено, а имеющиеся на рынке лекарственные препараты как минимум обладают сомнительной эффективностью. Об этом говорят многие известные современные ученые, медики, такие как Евгений Комаровский, Александр Мясников, Василий Власов, Павел Воробьёв и другие. Добавлю, что желание укрепить иммунитет абсолютно понятно, но поиск «волшебной пилюли», способной решить все проблемы, ведет в тупик. Лучший вариант – здоровый образ жизни.

— Вакцинация также укрепляет иммунитет. Можно ли ее отнести к иммуностимуляторам?

— Вакцинация является истинным способом стимулировать иммунитет.

— Что из витаминов, иммуностимуляторов и иммуномодуляторов можно «прописать» себе самостоятельно, а что – принимать только по рекомендации врача?

— Здоровому человеку не показан ни прием дополнительных доз витаминов, ни иммуностимуляторов, ни иммуномодуляторов. Здоровый образ жизни – правильное питание, физическая активность, хороший сон – основа крепкого иммунитета. Если по каким-то причинам, которых у современного человека может набраться существенное количество, перечисленное выше сложно выполнить, то прием витаминов может быть оправдан. Однако ориентироваться нужно не на внешний вид или цену лекарственного препарата, а на состав. Дополнительную консультацию можно получить у врача или фармацевта.

Основное, что хотелось бы отметить: то, что продается в аптеке под видом иммуностимуляторов, зачастую плацебо, потому что исследования эффективности если и проводились, то сомнительные — на ограниченном числе пациентов, с нарушениями протокола или при наличии конфликта интересов. Витамины, да, соглашусь — иногда, хотя бы ради успокоения, можно пить в осенне-зимний период, хотя при правильном питании это абсолютно бессмысленно. Подавляющее большинство витаминов не аккумулируется, и любые излишки покидают организм естественным путем.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика