• “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Укусил клещ. Что делать, рассказала врач

Редакция - Здоровье - 20.03.2025
Редакция
70 просм. 0 Комментариев

Заведующая противоэпидемическим отделением, врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская рассказала журналистам, что делать, если укусил клещ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Необходимо как можно быстрее, в максимально короткие сроки, удалить клеща либо самостоятельно, либо обратиться в организацию здравоохранения. Самое главное – при удалении клещ не должен пострадать, он должен быть извлечен из кожи целиком. Место укуса можно обработать спиртовым раствором. Если вы самостоятельно удалили клеща, как можно быстрее следует обратиться за медицинской помощью, чтобы врач провел осмотр и назначил мероприятия для профилактики Лайма-боррелиоза”, – сказала Влада Запольская.  

  • Из-за укусов клещей в Беларуси с начала года за медицинской помощью обратились 17 человек

Она отметила, что есть эффективное средство для борьбы, в том числе с клещевым энцефалитом, – это вакцинация. “В нашей стране можно поставить прививку как детям, так и взрослым. Для этого есть все необходимые лекарственные препараты. Вакцинация, как правило, состоит из двух прививок. Ее нужно проводить заблаговременно. Лучше всего первую прививку делать осенью, через полгода следует сделать вторую прививку. Если вам необходимо выехать на эндемичную территорию, например, по клещевому энцефалиту, есть более экстренная схема проведения вакцинации. Она длится 14 дней, то есть делается первая прививка, а через две недели – вторая. Ревакцинацию можно делать каждые 3-5 лет, это зависит от препарата. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом-иммунологом, который назначит проведение вакцинации”, – проинформировала врач.

Что касается профилактики укусов и заражения клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом, особое внимание нужно уделять правилам посещения лесных зон. “Одежда должна быть светлых тонов, на ней максимально хорошо видны клещи, их можно будет просто удалить. Лучше, когда одежда имеет манжеты, капюшон. Голову следует покрывать. Ноги должны быть в высокой обуви. То есть не должно быть открытых участков тела. Кроме того, нужно использовать отпугивающие средства – репелленты, в том числе для животных. Сейчас существует большая линейка таких средств для животных. Во время и после посещения участков, где могут встречаться клещи, каждые 30-40 минут важно проводить взаимоосмотры одежды. Сделать это нужно и по приходе домой”, – напомнила Влада Запольская.

Врач-эпидемиолог обратила внимание, что заражение клещевым энцефалитом не всегда происходит путем укуса клеща. Это может случиться и при употреблении зараженного молока. “В основном от молока, полученного от коз, которые пасутся, скажем так, на неприспособленном для этих целей пастбище. У таких животных молоко может быть заражено клещевым энцефалитом. Перед употреблением в пищу такое молоко нужно прокипятить, – рассказала медик. – Еще по теме профилактики – необходимо содержать приусадебный участок в удовлетворительном состоянии: убирать опавшую листву, валежник, не будут лишними акарицидные обработки спецсредствами. Среди них обработка от грызунов – прокормителей клещей”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Инаугурация Президента Республики Беларусь состоится 25 марта
Следующая
Глава района Михаил Киселевич встретился с педагогами
Рекомендуем
31.03.2024
Ходжаев: модернизация больницы открывает большие перспективы для развития здравоохранения Витебской области
10.10.2022
Всемирный день психического здоровья
07.09.2023
В Лепельскую ЦРБ обратилось 29 человек по причине укуса полосатыми насекомыми
20.09.2024
Будни сельской амбулатории
Комментарии отключены.

Последние новости

  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
  • Праздник от «Юного спасателя»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved