• “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Курение и постковид. Эксперт рассказала о рисках, причинах и профилактике

lepadmin - Здоровье - 17.11.2022
Еще перед ковидом мы начали профилактическую работу абсолютно со всеми возрастными группами населения, начиная от школьников.
lepadmin
58 просм. 0 Комментариев

Еще перед ковидом мы начали профилактическую работу абсолютно со всеми возрастными группами населения, начиная от школьников.

 В период постковида нужно не то, что постараться бросить курить, нужно вообще уйти от этого. Об этом сегодня журналистам заявила руководитель Городского центра здоровья Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Снежана Кавриго, передает корреспондент БЕЛТА. 

“Каждый уже понял, что в последние годы у жителей не только нашей страны пострадали легкие, ведь ковид влиял непосредственно на этот орган. Поэтому в период постковида нужно не то что постараться бросить курить, нужно вообще уйти от этого”, – сказала Снежана Кавриго. 

БРОСИТЬ КУРИТЬ, ПЕРЕЙДЯ НА ВЕЙПЫ? ТРЕТЬ КУРИЛЬЩИКОВ ЧЕРЕЗ ГОД ВОЗВРАЩАЕТСЯ К КЛАССИЧЕСКИМ СИГАРЕТАМ

 

В Минске с 2019 года реализуется крупный проект “Минск – здоровый город”, в рамках которого регулярно проводятся различные опросы. Так, согласно им, жители столицы факторами, способствующими распространению курения в обществе, считают низкий интеллектуальный и культурный уровень (31% опрошенных), негативные примеры в семье (20%), незанятость, избыток свободного времени, неумение справляться с психологическим напряжением (13%). При этом абсолютное большинство опрошенных прекрасно осознают вред, наносимый курением. Среди причин, по которым курящие респонденты хотят бросить пагубную привычку, – это ухудшение состояния здоровья (65%), осознали вред курения (17%), недовольно близкое окружение (4%). 

“Еще перед ковидом мы начали профилактическую работу абсолютно со всеми возрастными группами населения, начиная от школьников. Когда мы проводим анкетирование, мы видим, что дети порой осведомлены о вреде курения больше, чем сами специалисты, за счет того, что они сейчас находятся в этом пуле информации, которая идет бесконечным, неконтролируемым потоком в социальных сетях. Наша основная задача в связи с этим – на всех уровнях донести качественную, четкую, конкретную информацию детям. Мы делали опрос учащихся, студентов, они говорят, что сейчас наиболее актуальной становится именно информация в сети. Дети говорят, что другие информационные материалы они не читают. Ребенок пройдет мимо листовки, буклета. Поэтому сейчас мы пересматриваем эти подходы”, – заключила руководитель городского Центра здоровья.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко: ПВТ должен работать прежде всего на Беларусь
Следующая
День работников сельского хозяйства в Лепеле
Рекомендуем
19.07.2024
Важно своевременное обследование
14.06.2024
“Моя кровь может спасти чью-то жизнь”. Как жители Витебска поддерживают акцию ко Дню донора
18.06.2023
Профессия, в руках которой жизни…
06.04.2025
Куда приедет передвижной ФАП на следующей неделе?
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
  • Праздник от «Юного спасателя»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved