LATEST
  • Александр Лукашенко: Беларусь видит в СНГ и ЕАЭС…
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших…
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда…
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Бешенство – смертельное заболевание. Об антирабической помощи рассказала врач-эпидемиолог Лепельского райЦГиЭ Наталья Поборцева

Наталья Храповицкая - Здоровье - 02.05.2025
Наталья Храповицкая
243 просм. 0 Комментариев

В Лепельском районе по итогам 4 месяцев 2025 года в организации здравоохранения обратилось 17 человек, пострадавших от укусов животных. Среди обратившихся от бродячих животных пострадало 9 человек, от домашних собак и кошек – 8 человек. Всем подлежащим был назначен соответствующий курс антирабической лечебно-профилактической вакцинации. 

Бешенство – смертельное заболевание, но его   можно предупредить при помощи прививок. В случае покуса человека каким-либо животным, домашним, бродячим или диким, необходимо как можно быстрее     обратиться в учреждение здравоохранения.

В Лепельском районе антирабическая помощь круглосуточно оказывается в учреждении здравоохранения «Лепельская центральная районная больница», по адресу: г. Лепель, ул. Госпитальная, 2.   В учреждении здравоохранение имеется неснижаемый запас антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его: это может привести к трагическим последствиям.

Так же надо помнить, что соблюдение установленных правил содержания домашних собак и кошек, ежегодная вакцинация их от бешенства помогут защитить себя и окружающих от заражения бешенством.

Врач-эпидемиолог   Наталья Поборцева

МЕТКИ:
Предыдущая
С рабочим визитом Лепель посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азарёнок
Следующая
Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо
Рекомендуем
24.03.2025
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
13.12.2024
Вирус папилломы человека: обязательна ли вакцинация?
18.01.2024
18 января — Единый день профилактики гриппа и ОРЗ
13.09.2024
Ваш выход, доктор: молодые специалисты-медики приступили к работе
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Александр Лукашенко: Беларусь видит в СНГ и ЕАЭС серьезных участников создания справедливого многополярного мироустройства
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники заметно переобразились
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved