• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Вместо помощи пострадавшим и восстановления инфраструктуры деньги в Польше идут на вооружение армии

Наталья Храповицкая - Новости - 23.10.2024
Наталья Храповицкая
211 просм. 0 Комментариев

В сентябре Польша столкнулась со стихийным бедствием, вызванным циклоном «Борис», – с мощными наводнениями в Силезском, Нижнесилезском, Опольском, Любушском и Малопольском воеводствах. Их называют сильнейшими с 1997 года. Из-за аномальных дождей на юге Польши реки вышли из берегов, были затоплены населенные пункты, тысячи людей эвакуированы.
Метеорологи предупреждали власти о приближении стихийного бедствия, но премьер-министр страны Дональд Туск объявил, что «повода для паники нет». Поэтому необходимые меры по предупреждению катастрофы не были предприняты.
Наводнение – страшная беда, и жителям страны можно посочувствовать. Но… Уже несколько лет власти Польши тратят сотни миллионов злотых на поддержание войны в Украине, вооружение армии. И теперь нет денег на водохранилища, на насыпи, но зато были средства на войну.
Но самое интересное в этой ситуации, что Варшава, вместо оказания реальной помощи людям, сначала обвинила во всех грехах Россию, потом бобров, что подгрызают плотины, а в конце концов просто попросила деньги у Брюсселя.
А лучше бы взяли пример с соседей – Чехии. Когда страну затопило, власти из этого сделали выводы. И сегодня у них спасают от водной стихии не мешки с песком, а плотный стальной барьер вдоль реки Влтавы.
Да, полностью устранить последствия катастрофы и не удалось бы, но, уверены, масштабы были бы гораздо меньшими, если бы деньги тратились на построение водохранилища, а не возведение заборов на границе с Беларусью!

МЕТКИ:
Предыдущая
Экономика Беларуси по итогам 9 месяцев сохраняет темп роста выше прогнозных и среднемировых показателей
Следующая
Редкие экземпляры экзотических насекомых — в Лепеле
Рекомендуем
29.12.2022
Хлопчыкі-зайчыкі, дзяўчынкі-сняжынкі, ці як адзначалі Новы год у савецкай школе
23.07.2024
Молодежь — за урожай!
28.08.2023
Выставка «От улыбки станет всем светлей»
19.11.2024
Очередное заседание районного исполнительного комитета состоялось в Лепеле
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved