LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

В КУПП “Боровка” провели Единый день информирования

lepadmin - Власть и люди - 20.06.2024
lepadmin
568 просм. 0 Комментариев

В рамках Единого дня информирования прошла большая беседа с коллективом коммунального унитарного производственного предприятия “Боровка”.

На встречу к лепельчанам прибыли глава района Михаил Киселевич, заместитель прокурора Лепельского района Александр Филимонов и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Светлана Шевелёва. Основной для разговора стала тема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – знаковое событие в жизни белорусского народа, – отметил председатель районного исполнительного комитета. – Память об правде войны должна передаваться из поколения в поколение. Молодому поколению и дальше будем рассказывать правду обо всех тяготах и лишениях того времени, героическом подвиге советского народа, благодаря которому одержали Великую Победу.

На территории нашей страны кровопролитная война длилась долгие 3 года 1 месяц и 6 дней. С первых дней войны белорусы проявили невиданную самоотверженность, отвагу и мужество. Это было всенародное движение сопротивления, направленное на отстаивание независимости своего Отечества и освобождение мира от коричневой чумы. О масштабах всенародной войны против немецко-фашистских захватчиков говорит тот факт, что на территории Беларуси партизаны и подпольщики уничтожили около полумиллиона оккупантов и их пособников, пустили под откос 11 128 эшелонов и 34 бронепоезда, уничтожили 948 штабов и гарнизонов врага, уничтожили 1 355 танков и бронемашин. Всего в Беларуси насчитывалось более 20 крупных партизанских зон, – рассказал Михаил Леонидович.

Также глава района напомнил, что ключевую роль в приближении Великой Победы сыграла Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» –(23 июня – 29 августа 1944 г.), ставшая образцом полководческого искусства. «Багратион» была одной из крупнейших военных операций за всю историю войн и закончилась победой Советского Союза.

Далее было отмечено, что необходимо сохранять историческую память как основу независимости и суверенитета Республики Беларусь, особенно в эпоху переписывания истории.

Ещё одной для обсуждения стала тема экстремизма. Как отметил заместитель прокурора Александр Филимонов, экстремизм сегодня все более грозно заявляет о себе, нарушая важнейшие права человека: на жизнь, свободу, безопасность. Необходимо отметить, что за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.11 КоАП. В данном случае срок привлечения к ответственности начинается с момента обнаружения правонарушения, а не с момента опубликования информации, репоста и т.д.

Традиционно в завершении встречи сотрудники коллектива смогли задать гостям волнующие их вопросы. В этот раз лепельчан интересовали сроки открытия физкультурно-оздоровительного центра с бассейном, а также программа мероприятий на предстоящие праздники.

МЕТКИ:
Предыдущая
Мода на спорт. Так считают учащиеся лепельского колледжа и их преподаватель
Следующая
Наливайко: важно говорить про историческую память, чтобы не повторилась трагедия ВОВ
Рекомендуем
26.08.2025
Совместное заседание президиума Лепельского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета состоялось сегодня
26.01.2024
Международные наблюдатели обсудили ход подготовки выборов депутатов
12.02.2024
ЛЕПЕЛЬЧАНЕ О ВЫБОРАХ-2024
10.02.2024
Лепельчане о выборах-2024
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved