LATEST
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших…
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда…
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия…
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Когда работа на результат, или Как проходят будни депутата?

lepadmin - Власть и люди - 09.07.2024
lepadmin
718 просм. 0 Комментариев

В феврале этого года впервые в нашей стране прошел Единый день голосования – белорусы выбрали депутатов всех уровней.

 Народными избранниками стали те, кто по долгу службы, а главное – по призванию и по зову сердца, стремится сделать жизнь граждан нашей синеокой еще комфортнее.

Как известно, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу № 23 стал Виктор Азарёнок.

С момента его работы в новом статусе прошло несколько месяцев, а значит можно подвести некоторые итоги, обозначить, с какими проблемами к депутату чаще всего обращались жители Лепельского, Бешенковичского и Чашникского районов.

Виктор Владимирович, кажется совсем недавно мы беседовали с вами о том, каким был ваш путь в должности заместителя председателя райисполкома, а теперь пора поговорить о вашей депутатской деятельности. Какими для вас были эти месяцы?

Говоря о прошедшем периоде, в первую очередь хотелось бы сказать, что работать с земляками очень приятно. Когда знаешь свой край, понимаешь, какие там живут и трудятся люди, осведомлен о тех или иных проблемах, эффективность работы депутата возрастает в разы.

Времени на раскачку не было – к выполнению своих обязанностей с учетом задач, поставленных Главой государства, решениями Всебелорусского народного собрания, депутатский корпус приступил крайне оперативно.

Одной из приоритетных задач стало своевременное реагирование на все вопросы, касающиеся реализации конституционных прав и законных интересов граждан.

Это прежде всего мир, безопасность, занятость, достойная заработная плата, жилье, социальные гарантии. Особое внимание мы уделяли и продолжаем уделять пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, сиротам.

На протяжении последнего времени вы, как депутат, часто посещали округ. Это видно по количеству приемов граждан, которые были организованы в трех районах. Насколько плодотворными были эти визиты?

Всего за прошедший период было проведено 4 прямых телефонных линии и 4 приема граждан на базе трех районах. Всего поступило 30 обращений, больше всего от жителей Лепельского района — 21.

Граждан в большей степени волновали вопросы текущего и капитального ремонтов домов, ямочного ремонта дорог, спила аварийных деревьев, благоустройства территории, а также урегулирования земельных вопросов.
Все поступившие обращения рассматривались незамедлительно, в каждом случае принимались конкретные меры по их решению, назначались ответственные лица. Часть вопросов решалась уже в ходе приема, другие же требовали более детального изучения. Такие вопросы держатся на контроле до полного устранения всех заявленных избирателями проблем.
Убежден, такая форма взаимодействия с избирателями эффективна.

Это именно та работа, которую граждане видят сами, о которой не нужно много говорить. Но есть та деятельность депутатского корпуса, о котрой не всегда можно прочитать в новостных сводках районной прессы. Имею ввиду законотворческую работу. Что можете об этом рассказать?

Многие ошибочно полагают, что работа депутата — это все лишь проведение встреч и прямых линий, но это далеко не так. Огромную часть времени депутаты отдают законотворческой деятельности. И это каждодневный кропотливый труд.

За три истекших месяца было принято более 30 законопроектов. Это весомый результат. В центре внимания депутатов находились вопросы регулирования сфер национальной безопасности, правоохранительной деятельности, экономики, финансов, социального обеспечения, брака и семьи, поддержки материнства и детства.

Хочу отметить, что наши предшественники проделали большую работу по приведению законов в соответствие с нормами обновленной Конституции, но реализовывать их на практике предстоит нам. В первую очередь это касается претворения в жизнь решений Всебелорусского народного собрания.

Если конкретнее, каким законопроектам депутаты уделят особое внимание?

Это законопроекты по вопросам ветеранов, пенсионного обеспечения, занятости населения, образования, потребительских кредитов, уголовно-процессуального законодательства. Отмечу, все они затрагивают интересы наших избирателей и должны обеспечивать повышение защиты их прав и законных интересов.

Начался следующий межсессионный период для депутатов Палаты представителей. Какого курса планируете придерживаться?

Наряду с решением чисто практических вопросов избирателей самое пристальное внимание планируем уделять разъяснению проводимой государственной политики, решений Всебелорусского народного собрания. Важно постоянно поддерживать связь с населением, трудовыми коллективами, местными органами власти, чтобы чувствовать пульс общественно-политической жизни, настроения и запросы наших граждан.

Также Виктор Владимирович отметил, что председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко большое внимание уделяется обучению депутатского корпуса. Для народных избранников регулярно проводятся семинары, семинары-совещания по различным направлениям деятельности, организовываются ознакомительные экскурсии и т.д. Так в течение последних месяцев депутаты приняли участие в семинаре «Национальная система социальной защиты», посетили места раскопок массового захоронения жертв геноцида в лесном массиве урочища Уручье, приняли участие в семинаре-совещании “О работе белорусских автомобилестроительных предприятий по реализации задач Года качества”, в рамках работы которого посетили  ОАО «БелАЗ»  и так далее.

МЕТКИ:
Предыдущая
Участникам еще одного экстремистского формирования вынесен приговор
Следующая
Если сосед ведет себя неадекватно?..
Рекомендуем
13.02.2025
Ключи от новых автомобилей GEELY EMGRAND сегодня торжественно вручили трем председателям сельских исполнительных комитетов
12.12.2024
Кадровое назначение.Заместителем председателя Лепельского райисполкома, курирующим вопросы экономики, назначен Александр Капшуль
28.01.2025
В Лепеле прошло торжественное чествование по случаю Дня спасателя
30.10.2022
В 2023 году планируется начало реконструкции дороги Полоцк – Лепель протяженностью 61,5 км.
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники заметно переобразились
  • Программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2025”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved