26 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Диалоговая площадка

08.12.2022, 10:30
284
0

Цифровые технологии создали новую действительность.

На базе Лепельского сельского исполнительного комитета состоялась диалоговая площадка под руководством председателя районного Совета депутатов Игоря Урбана.

Для участия в диалоговой площадке были приглашены председатель Лепельского сельсовета Василий Шапка, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД Алексей Пшонко, военный комиссар Лепельского и Ушачского районов Андрей Пухальский, начальник Лепельского УЭС Глубокского ЗУЭС ВФ РУП «Белтелеком» Анатолий Купревич и другие заинтересованные.

Участниками обсуждения актуальных тем стали депутатский корпус, старейшины населённых пунктов, представители организаций и предприятий Лепельского сельсовета.

Репутация ведущей ІТ-страны

Первым перед присутствующими выступил Игорь Урбан, который рассказал об информационных технологиях в Республике Беларусь.

Было отмечено, что в стране быстро и успешно развивается сектор информационных технологий, что позволило ей стать одним из крупнейших поставщиков программного обеспечения в мире.

Цифровые технологии прочно вошли в жизнь человека и стали её неотъемлемой частью, создали для нас новую действительность. При численности населения республики в 9450 тысяч человек (данные на 2021 год) количество абонентов сотовой подвижной электросвязи составляет 11781 тысяча человек. Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи, которые воспользовались услугой «Мобильный интернет», -- 7 590 тысяч человек. Охват территории Республики Беларусь услугами сотовой связи составляет 99,3 процента. Беларусь занимает 24-е место в мире по количеству пользователей стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет.

Стратегической целью цифровизации экономики является качественный рост ее конкурентоспособности и выход на лидирующие позиции на мировом рынке, рост благосостояния и улучшение качества жизни граждан.

Цифровые решения внедряются в различные отрасли экономики и сферы жизнедеятельности. В образовании реализуется проект "Электронная школа". Его онлайн-сервисы "Электронный дневник/Электронный журнал" позволяют в электронном виде организовать в школе индивидуальный учет результатов освоения образовательных программ учениками, а также хранение этих данных в архивах. В здравоохранении ведутся работы по подключению организаций здравоохранения к АИС «Электронный рецепт». Для организации работы диспетчерских служб предприятий ЖКХ, упорядочения и повышения эффективности их работы применяется автоматизированная система "Диспетчерская служба" - 115. В целях эффективного использования ресурсов, таких как электроэнергия, газ, вода, тепло, в жилых домах и оптимизации процессов съема их показаний ведется работа по созданию единой унифицированной республиканской платформы интеллектуальных зданий для обеспечения дистанционного сбора, анализа, хранения показаний со всех счётчиков ресурсов в жилых домах и их передачи в заинтересованные ведомства.

Цифровое развитие района

Анатолий Купревич в своём выступлении отметил, что в Лепельском районе насчитывается более 20 тысяч абонентов услуг электрической связи. В последнее время особую популярность приобрела услуга «Видеоконтроль», которая используется в многоэтажной и частной застройках.

Также в нашем районе действует проект «Мой город». Это мобильное приложение, которое оцифровало основные городские сервисы для населения и бизнеса, полезный и современный инструмент комфортного взаимодействия местных жителей с городской инфраструктурой. Лепельщина позиционируется как центр устойчивого агротуризма Республики Беларусь и нуждается в цифровом развитии с учётом локальных приоритетов, экономики, истории, культуры и географического положения. Платформа «Мой город» поможет району ярче презентовать свой туристический потенциал и послужит инструментом комфортного взаимодействия жителей и гостей Лепельщины с городской инфраструктурой.

Большую популярность среди жителей района приобрели пакетные предложения под брендом «ЯСНА», который включает в себя высокоскоростной интернет, интерактивное телевидение ZALA, интернет-телевидение (SMART ZALA), безлимитную телефонную связь по фиксированной сети. В некоторые пакеты также включены дополнительные услуги «Умный дом», «Видеоконтроль», эфирное телевидение и игровые ресурсы "Мир танков". Абоненту более выгодно подключиться на пакет услуг «ЯСНА», чем приобретать их отдельно, тем более что плата за них, включённая в пакет, производится с одного лицевого счёта.

Проверка учетных данных военнообязанных

На эту тему перед присутствующими выступил Андрей Пухальский. Андрей Леонидович отметил, что данное мероприятие проводится всех военных комиссариатах Республики Беларусь на основании распоряжения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Носит оно исключительно плановый характер и проводится в организациях и предприятиях независимо от форм собственности, в военных комиссариатах, сельских исполнительных комитетах.

В процессе диалога участники активно интересовались статьями закона о воинской обязанности и воинской службе, на что получили исчерпывающие разъяснения.

Предупрежден — значит вооружен

Как не попасть на хитрости киберпреступников, защитить свою банковскую карту и как вести себя в социальных сетях и мессенджерах, рассказал Алексей Пшонко.

Жертвой киберпреступления в большинстве случаях пострадавшее лицо становится из-за своего беспечного поведения. Преступники часто меняют способы, подходы к нашим гражданам. Здесь следует четко понимать: кем бы ни представлялся человек, с которым происходит беседа, в том числе онлайн, передавать идентификационные данные ни при каких обстоятельствах и условиях нельзя.

Кроме этого, Алексей Николаевич рассказал об отличии ID-карты от биометрического паспорта. Первая предназначена для удостоверения личности владельца только на территории нашей страны, а биометрические паспорта необходимы для выезда за границу.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика