20 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22232425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

6 лепельчан направлено в ЛТП

07.03.2023, 13:12
423
0
Под руководством заместителя председателя райисполкома Виктора Азарёнка состоялось заседание районной комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе от чрезвычайных ситуаций.

В зале присутствовали председатели сельских исполнительных комитетов, руководители профилактических структур и другие заинтересованные.

В первую очередь была озвучена сложившаяся оперативная обстановка по пожарам в районе и гибели людей на них, указаны на конкретных примерах актуальные вопросы и недоработки, проанализирована работа каждого субъекта профилактики в составе смотровых комиссий.

Согласно анализу причины трагедий в основном одни и те же: алкогольное опьянение, невнимательность в быту, на производстве и на дорогах, игнорирование потенциально опасных обстоятельств. Люди, подверженные этим факторам, в основном, находятся на различных видах контроля. Однако, чтобы не происходили трагических случаев, необходимо ещё больше работать с ними.

-- Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, и мы должны сделать всё возможное, чтобы её сберечь, -- отметил Виктор Владимирович.

Об итогах совместной с курсантами ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» пожарно-профилактической работы в Лепельском районе рассказал заместитель начальника отдела, курирующий вопросы надзорной деятельности Дмитрий Гущин.

Так, курсанты обследовали 1300 домовладений, посетили в том числе 70 многодетных семей, более 300 одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, трех человек, злоупотребляющих спиртными напитками.

Спасатели напомнили жителям правила безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера, помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.

Об оказании помощи гражданам по приведению квартир и домовладений в безопасное состояние за 2 месяца текущего года рассказала директор ТЦСОН Лепельского района Наталья Иванова. Во время обсуждения этого вопроса поговорили об обследовании категорированных граждан, а также результатах проведения обследований одиноко проживающих граждан пенсионного возраста и инвалидов.

Наталья Викторовна сообщила, что участие специалистов в работе смотровых комиссий по обследованию одиноких, одиноко проживающих граждан, инвалидов и II групп, пожилых граждан, проживающих с лицами, злоупотребляющими алкоголем, осуществляется регулярно. В текущем году обследовано 456 домовладений. По результатам обследований направлено 1 письмо в Лепельскую районную энергогазинспекцию Полоцкого МРО филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Витебской области о выдаче заключения неисправности электропроводки в домовладении, в котором проживает одиноко проживающая гражданка на предмет исправности электропроводки в домовладении, 2 письма в учреждение здравоохранения «Лепельская центральная районная больница» о принятии мер реагирования в отношении категорированных граждан, 8 писем трудоспособным детям об оказании помощи в приведении домовладений в безопасное состояние, в которых проживают их престарелые родители, 1 письмо в Лепельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям о принятии мер реагирования в отношении одиноко проживающего гражданина. Кроме этого, инициировано размещение 4 граждан (2 одиноких пожилых гражданина, 1 одиноко проживающий, инвалид II группы и 1 одиноко проживающая гражданка) в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста «Святліца».

В текущем году на приведение домовладений в пожаробезопасное состояние из средств фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь за январь 2023 года на приобретение АПИ 10 гражданам на сумму 240 рублей. В феврале 2023 года на приобретение АПИ - 18 гражданам на сумму 410 рублей. Кроме этого, на ремонт печи -- 2 гражданам на сумму 130 рублей.

О направлении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в ЛТП за 2 месяца текущего года доложил старший инспектор по разрешительной работе ООПП Лепельского РОВД Олег Автух. Так, в 2021 году был отправлен 21 человек в ЛТП, в 2022 -- 31. За текущий период 2023 года -- 6 граждан (за аналогичный период прошлого года -- 4 человека). Из этих 6 человек 5 -- неработающих, 2 гражданина -- ранее судимых, 1 -- без определённого места жительства.

В адрес правоохранителей, медиков и иных заинтересованных субъектов профилактики прозвучало предложение продолжить профилактическую деятельность с «любителями горячительных напитков». Ведь часто именно они невольно провоцируют чрезвычайные происшествия и становятся жертвами огненной стихии.

О работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий озвучил старший госавтоинспектор отдела ГАИ Лепельского РОВД Вадим Седин. Вадим Николаевич отметил, что на территории Лепельского района за 2022 год произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибло, 16 получили ранения. Допущено 3 ДТП по вине нетрезвых водителей. В 5 ДТП водители с места происшествия скрылись.

Основными причинами ДТП в 2022 году стали наезд на пешехода - 6, нарушения ПДД водителями ТС, в результате чего произошли наезды на препятствия - 4, лобовые столкновения, по причине выезда на полосу встречного движения - 3, наезд на велосипедиста - 3, нарушения ПДД водителями ТС, в результате чего произошло опрокидывание ТС - 3

Сотрудники госавтоинспекции осуществляют контроль не только за соблюдением участниками дорожного движения ПДД, но и за работой дорожных служб, которые обрабатывают дорожное полотно противогололёдными материалами.

По итогам заседания был принят ряд конкретных решений, направленных на дальнейшее повышение уровня общественной безопасности и дисциплины в районе.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика